Начиная с первого июля, водителям можно будет уезжать с места дорожно-транспортного происшествия

Начиная с июля месяца, вступают в силу изменения в правилах оформления дорожно-транспортных происшествий. Основным изменением, прописанным в законопроекте, стала рекомендация для водителей, освобождать проезжую часть, в тех случаях, когда они препятствуют свободному движению транспорта по проезжей части. Прежде чем уехать с места ДТП, необходимо зафиксировать произошедшее на видео или фото. Документ с такими изменениями уже прошел стадию общественных слушаний, а также согласован большей частью ведомств.
В том числе, в таком документе указано, что водитель может покинуть место ДТП, и не дожидаться сотрудников ДПС, в случае если участникам аварии нет необходимости оформлять соответствующие документы. Проект предусматривает включение в Правила дорожного движения нормы, согласно которой в случае отсутствия необходимости оформлять документы относительно произошедшего ДТП, водитель может покинуть место дорожно-транспортного происшествия.
Отметим, что ранее было внесено предложение - расширить возможность применения европротокола по ОСАГО. В том числе было внесено предложение, применять упрощенный вариант оформления ДТП, и в тех ситуациях, когда между водителями, участниками аварии возникли разногласия. ГИБДД поддержало такую инициативу. Единственным вопросом остается определить, какой орган будет осуществлять разбор сложившейся ситуации на дороге, а также определять виновника ДТП. Такое решение даст возможность избавить инспекторов от дополнительной работы. В данном случае, основным вопросом является решение страховщиков относительно того, кто и каким образом будет определять вину.

По теме
Особенности техосмотра
Отличительные особенности универсала Mercedes C-класса нового поколения
Мода и дизайн от отечественных автопроизводителей
В Европе продажи автомобилей растут, в России - падают
«АвтоВАЗ» разрабатывает турбированный движок
Audi A4 в разных “лицах”
Подъемы и падения: продажи автомобилей в Европе и России
АвтоВАЗ снова будет выпускать Lada Granta и Kalina
АвтоВАЗ принялся за производство пикапа
Программа льготного кредитования авто пока не возобновлена
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители