Подъемы и падения: продажи автомобилей в Европе и России

Продажи автомобилей на территории Евросоюза продолжают неумолимо расти. Неожиданной особенностью этого роста является повышенный спрос на авто в странах, где ранее не наблюдалось рекордов. Данная тенденция наблюдается уже восьмой месяц подряд.
Так не перестает удивлять Португалия. Здесь за апрель новых автомобилей продано на 53,1% больше, нежели в том же месяце прошлого года. Улучшает свои позиции и Литва с Латвией. Их показатель роста в апреле этого года составляет 36% и 34% соответственно. И хотя абсолютные цифры этих стран не так хороши на фоне других стран европейского рынка, но, как известно, нет предела совершенству.
Из сторожил «гильдии лидеров» по объемам рынка, Германия по-прежнему занимает почетное призовое место, хотя апрель и отмечен снижением спроса на 3,6%. При этом общее количество проданных автомобилей на немецком рынке составляет 274 097 единиц.
Подъем не обошел и авторынки Испании и Великобритании, Франции и Италии. Спрос в этих странах увеличился на 28,7%, 8,2%, 5,8% и 1,9%, соответственно. Что касается абсолютных цифр, то тут немного другая картина: лидером является Великобритания со счетом 176 8020 единиц, серебряный призер – Франция (166 959 единиц) и замыкает тройку лидеров – Испания со счетом 119 099 автомобилей.
В целом автомобильный рынок Евросоюза имеет следующую картину. Спрос на новые машины растет восьмой месяц. Конкретно за апрель было реализовано 4,336 млн. авто, что составляет плюс 7,4% по сравнению с апрелем предыдущего года. Эксперты объясняют данную картину положительной тенденцией, которая началась несколько месяцев назад. Но при этом отмечают, что темп роста продаж марта практически в два раза больше, чем в апреле, поэтому дальнейшее развитие ситуации на автомобильном рынке прогнозировать довольно сложно. Этот рынок такой же объемный как и грузоперевозки на грузовике.
В настоящее время автомобильный рынок России остается на втором месте в Европе. По итогам апреля этого года на территории Российской Федерации продано 215 тысяч новых автомобилей, что на 12% меньше по сравнению с прошлым годом. Но, к сожалению, спрос на отечественном рынке продолжает падать. По мнению российских экспертов, запас дешевых автомобилей уменьшается, а других стимулов к росту продаж не появляется. В связи с этим, прогнозируемый спад объемов авторынка до 7-8% подтверждается.

По теме
АвтоВАЗ снова будет выпускать Lada Granta и Kalina
АвтоВАЗ принялся за производство пикапа
Программа льготного кредитования авто пока не возобновлена
Депутаты предложили ввести штраф за отказ в оформлении полиса ОСАГО
Реформа ОСАГО вызывала недовольство страховых компаний
Министерство здравоохранения РФ решило допустить к вождению автомобилей слепых на один глаз
Автошколы в ответе за учеников
Водитель имеет право покинуть место ДТП
Ремонт автомобилей в автосервисе Субару
Россиян ждет очередной рост цен на топливо
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители