Реформа ОСАГО вызывала недовольство страховых компаний

Грядущая реформа системы обязательного автострахования вызвала горячие споры среди участников рынка. Руководители ряда страховых компаний подписали письмо, направленное в адрес президента Владимира Путина, председателя Госдумы Сергея Нарышкина и первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова. В своем обращении страховщики просят пересмотреть ряд положений поправок, принятых Госдумой.
Недовольство страховых компаний вызвало увеличение суммы компенсации за замену деталей машин с учетом степени их износа. Сегодня страховщики не могут выплачивать менее 20% от их стоимости. Новый закон повышает эту планку до 40%. Интересно, что Верховный суд рекомендовал вообще не учитывать износ при начислении компенсации по ОСАГО, но это обстоятельство страховщики предпочли не заметить.
Не нравится страховым компаниям и перенос сроков повышения стоимости полисов ОСАГО. Новые поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспорта предусматривает увеличение лимитов выплат по ущербу транспортным средствам до 400 тысяч рублей и по вреду жизни и здоровью до 500 тысяч рублей. Первый рост компенсаций назначен на 1 октября 2014 года, а введение новых тарифов ОСАГО состоится лишь 1 января 2015 года.
Кроме того, будут расширены права Центробанка в сфере контроля деятельности страховых компаний. Недобросовестные участники рынка будут лишаться лицензий без суда в самые короткие сроки.
По мнению страховых компаний, нововведения могут привести к системному кризису ОСАГО. Поэтому они просят президента вмешаться и решить проблемные вопросы. Отметим, что и до реформы «автогражданки» выплаты по ней падали, несмотря на стабильный рост тарифов. Страховщики предпочитают не замечать проволочки с выплатами и несправедливую оценку ущерба, которые и вызвали необходимость проведения радикальной реформы ОСАГО.

По теме
Министерство здравоохранения РФ решило допустить к вождению автомобилей слепых на один глаз
Автошколы в ответе за учеников
Водитель имеет право покинуть место ДТП
Ремонт автомобилей в автосервисе Субару
Россиян ждет очередной рост цен на топливо
На платной трассе МКАД – М1 произошел обвал грунта
Конкурс мотошлемов. Обезопась себя креативно
Кража номеров не останется безнаказанной
Второе поколение Хундай в России
В Москве предлагают «очиститься от штрафов»
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители