Россиян ждет очередной рост цен на топливо

Российских автолюбителей ждет очередной неприятный сюрприз. Эксперты прогнозируют рост цен на бензин этим летом на 5-6%. Причина кроется в росте тарифов на перевозки по железной дороге и увеличении ставки налога на добычу полезных ископаемых.
Впрочем, не исключено, что впоследствии топливо может и подешеветь. Это произойдет в том случае, если Госдума одобрит поправки в закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Документ, направленный на рассмотрение парламента, расширяет перечень заменителей бензина. В настоящее время к ним относится только природный газ. Разработчики законопроекта включили в список альтернативные виды топлива из опилок, сои, сахарной свеклы, рапса и т.п.
Эксперты пока довольно осторожны в оценках перспектив массового применения биотоплива. Аналитик Российского университета нефти и газа Игорь Арнаутов пояснил, что сегодня существует только одна проверенная технология использования смесей биотоплива с обычным топливом. Речь о так называемом биодизеле и биоэтаноле.
Удельный вес биотоплива в смеси не должен превышать 10%. В противном случае требуется серьезная доработка двигателя и топливной системы.
Многие специалисты скептически относятся к экономической целесообразности использования биодизеля и биоэтанола. Подсчитано, что литр биоэтанола Е85 будет стоить 32-33 рубля. Его цена сопоставима со стоимостью традиционного бензина А-95, а бензин А-92 на некоторых АЗС стоит еще дешевле.

По теме
На платной трассе МКАД – М1 произошел обвал грунта
Конкурс мотошлемов. Обезопась себя креативно
Кража номеров не останется безнаказанной
Второе поколение Хундай в России
В Москве предлагают «очиститься от штрафов»
Какой будет новая машина Lada Priora
Минздрав предупреждает. В каких случаях нельзя садиться за руль
Alfa Romeo Giulietta теперь можно официально купить в России
Рынок подержанных автомобилей в России вырос на 16,4%
Владельцам автомобилей дадут шанс избежать штрафа за эвакуацию
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители