Министерство здравоохранения РФ решило допустить к вождению автомобилей слепых на один глаз

В России Минздрав наметил ослабить правила допуска водителей к управлению автомобильным транспортом. Теперь слепые на один глаз получат возможность управлять автомобилем. Соответствующие поправки уже рассмотрены и разработаны министерством. Данные поправки опубликованы на общем портале проектов нормативных актов.
Проект постановления включает следующее пункты: противопоказания к возможности управлять любым из видов транспорта, показания к возможности управления автомобилем инвалидами и противопоказания к управлению отдельными (конкретными) видами транспорта.
Итак, в новом проекте документа в первом пункте исключены такие заболевания, как глаукома монохромазия, глухота на одно ухо. В списке остались противопоказания к управлению автомобилем для тех, у кого имеются расстройства в поведении из-за приема алкогольных и наркотических средств, страдающих шизофренией, умственной отсталостью, слепотой двух глаз и эпилепсией.
Что касается третьего пункта поправок, то в него так же внесены изменения. Людям, которые страдают астмой, ишемической болезнью сердца и глухотой (на одно ухо) смогут управлять мотоциклом.
И еще, за руль даже бу авто могут сесть водители, у которых ампутирована кисть или пальцы, но с условием, что автотранспортное средство оснащено АКПП.
Если данный документ утвердят, то и у тех, кто страдает слепотой на один глаз, появится возможность управления автомобилем, при условии, что авто будет с «парктроником».

По теме
Автошколы в ответе за учеников
Водитель имеет право покинуть место ДТП
Ремонт автомобилей в автосервисе Субару
Россиян ждет очередной рост цен на топливо
На платной трассе МКАД – М1 произошел обвал грунта
Конкурс мотошлемов. Обезопась себя креативно
Кража номеров не останется безнаказанной
Второе поколение Хундай в России
В Москве предлагают «очиститься от штрафов»
Какой будет новая машина Lada Priora
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители