Госдума решила не изымать автомобили у пьяных водителей

Депутаты Госдумы России высказались против проекта закона, предусматривающего конфискацию транспортных средств у граждан, повторно задержанных за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Внесение поправок в законодательство инициировал депутат Сергей Иванов, представляющий фракцию ЛДПР в Госдуме. В сопроводительных документах парламентарий отметил, что статья 12.8 КоАП РФ предусматривает санкции за управление автомобилем в состоянии опьянения в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей и лишения водительского удостоверения сроком от 1,5 до 3 лет. По мнению Иванова, необходимо ввести дополнительное наказание для пьяных водителей в виде конфискации транспортного средства. Депутат считает, что штраф и лишение прав не могут препятствовать повторному совершению правонарушения.
Законопроект был отклонен профильным комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. В заключении экспертов говорится о том, что применение конфискации в этом случае может привести к наказанию лиц, не совершавших административного правонарушения. Речь идет о случаях, совместной собственности на автомобиль и управления транспортным средством, принадлежащим другому гражданину.

По теме
Опубликован перечень самых распространенных причин «женских» ДТП
Социологами названа самая востребованная подержанная иномарка в РФ
В 2014 году в России подорожают автомобили
В России впервые с 2010 года снизилось количество жертв на дорогах
Уже десять тысяч владельцев авто оштрафованы за неоплату парковки
Велоактивисты Москвы предложили ввести велосипедное каско
Устанавливать автомобильные номера будут в автосалонах
Против пьяных водителей новый закон РФ
Денежная компенсация за соблюдение ПДД
Стоимость парковки в Москве будет зависеть от загруженности стоянки
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители