Возврат прав «трезвым» водителям

Недавно представители партии ЛДПР озвучили предложение об объявлении амнистии и возврате водительских прав автолюбителям, лишившихся их за содержание алкоголя в крови в количестве менее чем 0,2 промилле.
Многие депутаты и сенаторы согласились с тем, что суровое наказание должны нести те водители, которые управляют автотранспортным средством действительно в состоянии сильного алкогольного опьянения. В качестве аргументов в поддержку данного предложения депутаты используют утверждение медиков о том, что уровень алкоголя в крови менее 0,2 промилле никак не влияет на реакцию водителей. Кроме того, данная величина находится в пределах так называемой погрешности измерительного прибора.
На сегодняшний день неоднозначность ситуации состоит в том, что введение амнистии не подразумевает введения допустимой нормы концентрации алкоголя, а это значит, что без внесения поправок в действующее законодательство процедура амнистии не будет эффективной.
Напомним, что такое понятие как нулевой промилле, было введено нынешним премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым в 2010 году. Согласно действующим нормам Кодекса об административных правонарушениях лишить водительских прав сроком до двух лет автовладельцу могут даже за минимальное количество алкоголя в крови.
Следует отметить, что на сегодняшний день минимально возможная доза содержания алкоголя в крови, равная 0,2 промилле, действует во многих странах мира. А в некоторых европейских государствах, например таких, как Бельгия, Австрия или Португалия, управлять автомобилем можно при содержании алкоголя в количестве 0,5 промилле.

По теме
15 лет без прав за вождение в нетрезвом виде
Сдача экзаменов на водительские права будет вестись под видеонаблюдением
Вернут ли права «нетрезвому» водителю?
Стоит ли переплачивать за бензин?
Российский премьер заявил о потребности перевода отечественных автомобилей на газ
Какие авто предпочитает президент и его подчиненные
Может подорожать проезд по платным дорогам
Международные права
Электромобиль BMW
Водительские права. Как получить права
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители