Сдача экзаменов на водительские права будет вестись под видеонаблюдением

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России заявило, что экзамены на водительские права отныне будут проходить только под видеозапись всего процесса. К такому шагу руководство МВД подтолкнули частые факты коррупционных нарушений в экзаменационных подразделениях ГИБДД.
Сразу же были отработаны первоочередные методы борьбы с коррупционерами. Особое внимание направлено на активную совместную деятельность оперативных служб, органов прокуратуры, подразделений собственной безопасности с целью своевременного выявления нарушений в процессе работе автошкол. В качестве антикоррупционной меры в МВД считают нужным позволить присутствовать при сдаче экзаменов на водительское удостоверение средствам массовой информации, представителям общественных организаций, гражданским активистам и даже правозащитникам.
При приеме теоретического экзамена предлагается наиболее широкое использование автоматизированных аппаратно-программных комплексов. При проведении практического экзамена планируют оборудовать учебные автомобили видеосистемами. При этом видеозаписи должны быть доступны быть не только должностным лицам, но и самим кандидатам в водители.
Чтобы добиться наибольшей открытости и прозрачности, весь процесс сдачи экзаменов хотят транслировать онлайн в экзаменационных подразделениях. Также их планируют размещать на официальных сайтах органов управления ГИБДД по субъектам Российской Федерации.
В ближайших планах руководства МВД - четкое определение порядка обжалования результатов экзаменов, а также составление списка должностных лиц, в обязанности которых входит рассмотрение подобных заявлений.

По теме
Вернут ли права «нетрезвому» водителю?
Стоит ли переплачивать за бензин?
Российский премьер заявил о потребности перевода отечественных автомобилей на газ
Какие авто предпочитает президент и его подчиненные
Может подорожать проезд по платным дорогам
Международные права
Электромобиль BMW
Водительские права. Как получить права
Полезно, удобно и ненавязчиво
Специально для россиян в 2013 году автомобиль Шевроле Орландо будет оснащен дизельным мотором
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители