15 лет без прав за вождение в нетрезвом виде

Поправки к законопроекту, что предусматривают ужесточения наказания за вождения автомобиля в нетрезвом состоянии путем лишения прав сроком до 15 лет, уже рассматривает правительство.
Еще в 2012 году в Госдуме поднимали вопрос об утверждении более строгих наказаний за вождения транспортного средства в нетрезвом виде. Ведь согласно статистике случающихся ДТП, большинство из них происходит именно из-за вождения автомобиля в нетрезвом виде. Поэтому правительство страны решило снова вернуться к законопроекту и рассмотреть его с учетом высказанных замечаний.
В документе идет речь об увеличении административной и уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Если проект вступит в действие, то это грозит следующим. Водителей, которые садятся в состоянии алкогольного опьянения за руль, будут лишать прав сроком на 5-7 лет и выписывать штраф на 10 тысяч рублей. Если же водитель передаст управление транспортным средством какому-либо лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии, то такой водитель может быть оштрафован на 15 тысяч рублей и лишится прав также на срок от 5 до 7 лет.
Если будет пойман водитель в состоянии алкогольного опьянения без прав, или же лишенный таких документов, его накажут штрафом в сумме 30 тысяч рублей и лишат прав на 7-10 лет. В случае же повторного правонарушения, такого водителя лишат прав уже на 10-15 лет и оштрафуют на сумму 50 тысяч рублей.
Стоит заметить, что пока законопроектом не предусмотрен минимальный срок лишения свободы в случае возникновения ДТП с пострадавшими и жертвами из-за вождения в состоянии опьянения.
Документ имеет много замечаний правительства, к примеру, по поводу отсутствия четкого значения предельно допустимой нормы наличия алкоголя в организме. Добавим, что похожий законопроект уже был принят в первом чтении Госдумой РФ от партии «Единая Россия».
Что ж, пока водителям остается ожидать окончательного решения по поводу данного законопроекта.

По теме
Сдача экзаменов на водительские права будет вестись под видеонаблюдением
Вернут ли права «нетрезвому» водителю?
Стоит ли переплачивать за бензин?
Российский премьер заявил о потребности перевода отечественных автомобилей на газ
Какие авто предпочитает президент и его подчиненные
Может подорожать проезд по платным дорогам
Международные права
Электромобиль BMW
Водительские права. Как получить права
Полезно, удобно и ненавязчиво
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители