Ксеноновые фары: ставить или нет

Автолюбители часто задаются вопросом о необходимости установки ксеноновых фар. Условия погоды и короткий световой день зимой убеждают в положительном ответе на этот вопрос. А когда начинаешь задумываться о долгой поездке в неблагоприятных условиях, то все больше склоняешься в пользу ксенона.

К нам в основном завозят лампы из Китая или Кореи и из Японии. В большинстве случаев, китайские и корейские ксеноновые лампы обладают худшими качествами, чем аналогичные японские. Это проявляется в более тусклом свете, недолгом сроке эксплуатации (около года).

Конечно же, ксеноновые фары могут устанавливаться на заводе-изготовителе. Это, пожалуй, самый лучший вариант. Производители устанавливают такие фары в комплекте с корректором, который сам может регулировать направление света. Это делается для того, чтобы водителям встречных автомобилей не мешал ваш свет и не слепил глаза. На заводе может устанавливаться линзовая оптика. Тогда вы можете быть уверены, что свет фар не будет рассеиваться, а будет светить только прямо.

Но заводская оптика, как правило, устанавливается на автомобилях высокого класса, которые стоят немалых денег. Поэтому, если у вас именно такой автомобиль, то можно с уверенностью сказать, что ксенон у вас установлен по всем правилам. Но что же делать, если у вас машина попроще? Автомобилисты, у которых машина классом пониже и стоимостью поменьше, также нашли выход. Они устанавливают ксенон самостоятельно. Следует помнить, что установка ксеноновых фар связана с переделкой проводки, что не всегда безопасно.

Самостоятельно вы не сможете установить автокорректор и линзовую оптику, поэтому ваши фары будут слепить встречных участников движения, что очень раздражает всех водителей. А в некоторых случаях, самостоятельно установленные ксеноновые фары могут привести к аварии. В лучшем случае вы отделаетесь незначительными повреждениями автомобиля, а в худшем - загубленная человеческая жизнь. Итак, самостоятельная установка ксенона, это дорого, ненадежно и очень опасно на дороге и для самого водителя и для других автомобилистов.

Иногда, ксеноновые фары даже установленные в заводских условиях, могут быть опасны. Не нужно устанавливать в них лампы с цветовой температурой выше 6000к. Если при движении зимой в фарах будет установлена такая лампа, то вас не спасет ни автокорректор, ни линзовая оптика - свет, отражаясь от снега, может ослепить водителя встречного автомобиля и привести к непредсказуемым последствиям.

По теме
Берегите автомобиль!
Что взять с собой в дальную дорогу
Мифы о шипованых шинах
General Motors предпочитает выпускать не минивэны, а кроссоверы
Виды галогенных автомобильных ламп
Kia Soul
С такими условиями владельцы Renault смогут обслуживаться у дилера на постоянной основе
Новые модели спецтранспорта от «ГАЗ»
Toyota RAV4 2014
Mitsubishi Lancer Evolution X: динамика и стиль в одном флаконе
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители