Сгоревший Land Rover Discovery принес жителю столицы 5 млн. рублей

Автолюбитель С. Бирюков приобрел Land Rover Discovery, который просто сгорел через неделю. Для получения компенсации в размере 5 млн. рублей, житель Москвы 5 раз подавал в судебные инстанции. Автомобиль вспыхнул во время выезда со стоянки возле торгового центра еще в 2011 году. После проведения экспертизы выяснилось, что причиной пожара стала бракованная бортовая электропроводка.
Требования по выплатам включали в себя не только стоимость авто, но и разницу в цене на период удовлетворения требований покупателя (согласно договору о купле-продаже), компенсацию за проценты, выплачиваемые по кредиту, неустойку, сумму за моральный ущерб, «потребительский» штраф судебные издержки, аренду авто взамен сгоревшей машины, стоимость ОСАГО и полисов каско.
В мае 2012 года требования истца были удовлетворены только частично. Например, суд обязал салон «Независимость» выплатить владельцу сумму, равную стоимости автомобиля, компенсацию за моральные издержки, стоимость услуг юриста. Общая сумма составила чуть больше 3 млн. рублей.
Господину Бирюкову в поисках справедливости пришлось обращаться в Московский суд, который пошел навстречу истцу и увеличил сумму выплат за моральный ущерб, а также компенсировал проценты по кредиту. Дилеру пришлось выплатить неустойку и штраф. Сумма штрафа в размере 1 630 000 рублей была насчитана за то, что дилер не соизволил удовлетворить требования истца добровольно.
В следующем году владелец сгоревшего авто не сдался и обратился в суд с требованием выплатить ему разницу в цене на автомобиль, которая успела за это время возрасти. Также Бирюков потребовал выплатить неустойку за несоблюдение установленного срока возврата сумм, проценты по кредитному договору. Вначале истец потерпел фиаско, но несправедливость была исправлена все тем же Мосгорсудом.

По теме
Водителям, которые имеют национальные права, продлят срок обмена удостоверений
На российском рынке начались продажи Киа Рио
Весь апрель – никому не верьте!
В 2016 году будет создана база граждан, которым нельзя будет водить автомобиль – им возможно поможет хороший адвокат по дтп
Daewoo снижает стоимость авто
Nissan Murano: для жизни на высоких скоростях
В Калуге ожидают сокращений
Начинающим водителям могут ограничить скоростной режим
На предприятии в Москве будет собираться новая модель Renault
В Калуге запустили сборку обновленного Mitsubishi Outlander
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители