РСА предложил изменить коэффициенты ОСАГО для молодых водителей

Российский союз автостраховщиков выступил с инициативой пересмотра коэффициентов страхования автомобилей, учитывающих возраст и стаж водителя. По мнению экспертов, необходимо сделать полис ОСАГО дешевле для опытных водителей и дороже для тех, у кого водительский стаж еще небольшой. Соответствующие предложения уже направлены главному регулятору российского страхового рынка – Банку России.
Сегодня стоимость полиса ОСАГО для водителя из Москвы в возрасте 20 лет с водительским стажем менее 1 года составляет 7,8 тысяч рублей. В случае принятия предложений РСА ему придется заплатить за страховку автомобиля уже 10,9 тысяч рублей. Страховой тариф для 45-летнего водителя со стажем более 11 лет – 4,3 тысячи рублей. Союз автостраховщиков предлагает снизить его до 3,3 тысяч рублей.
РСА предлагает увеличить количество градаций коэффициента ОСАГО по возрасту и стажу водителя с 4 до 23. В случае одобрения Центробанком предложений страховщиков, при расчете стоимости полиса будут разделять водителей моложе 25 лет, в возрасте от 25 до 32 лет, от 32 до 45 лет и старше 45 дет. Стаж будет учитываться по 6 категориям – менее 1 года, от 1 до 2 лет, от 2 до 4 лет, от 4 до 7 лет, от 7 до 11 лет и более 11 лет. Страховка для самых опытных водителей может подешеветь почти на 25%, а россияне, имеющие опыт вождения более 7 лет, смогут сэкономить почти 10%.
В сопроводительном письме РСА приводит расчеты, основанные на статистике ГИБДД. Чаще всего в аварии попадают водители, закончившие автошколы не более 2 лет назад и чей возраст не превышает 25 лет. Удорожание полиса, по мнению страховщиков, заставит их быть более внимательными за рулем и снизит убытки страховых компаний.

По теме
Водителей автобусов и маршруток проверят на агрессивность
В суде одобрили реструктуризацию Saab
Новые седаны Datsun on-DO
Объединение МАЗ и КАМАЗ
Экскаваторы от Doosan Group
Maserati – главное качество, а не количество!
43 миллиарда рублей – куда делись деньги с бюджета?
Бесплатные парковки за Садовым кольцом
Не экономная экономия. Нужно ли менять зимние шины летом?
Теперь все будем ездить с газом
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители