Водителей автобусов и маршруток проверят на агрессивность

В России могут ввести обязательную проверку водителей автобусов и маршрутных такси на психоэмоциональное состояние. Лица, у которых будет выявлена склонность к агрессии и стрессам, могут лишиться работы. Соответствующее предложение поступило от Общественной палаты РФ.
По словам члена комиссии ОП по охране здоровья Николая Дайхеса, подобная мера позволит защитить жизни пассажиров. Проверки психического состояния водителей общественного транспорта – насущная необходимость, уверен представитель Общественной палаты. В России фиксируется значительный рост ДТП, спровоцированных действиями лиц, управляющих маршрутками, добавил Дайхес.
В ближайшее время инициатива будет обсуждена на заседании комиссии, после чего предложение будет направлено на рассмотрение правительства. Общественная палата предлагает проверять водителей автобусов и маршрутных такси раз в год.
Добавим, что в июле Минздрав РФ предложил отстранить от управления грузовыми автомобилями, пикапами и автобусами водителей, чей рост не превышает 1,5 метров. Специалисты утверждают, что введение такого ограничения будет способствовать снижению аварийности на дорогах.
В случае одобрения законопроекта, разработанного Минздравом, водителям ростом ниже 150 см запретят управлять транспортными средствами категорий C, CE, D, DE, Tm и Tb (утяжеленными пикапами, автомобилями с прицепами, грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами). Когда это ограничение вступит в силу, пока не сообщается.

По теме
В суде одобрили реструктуризацию Saab
Новые седаны Datsun on-DO
Объединение МАЗ и КАМАЗ
Экскаваторы от Doosan Group
Maserati – главное качество, а не количество!
43 миллиарда рублей – куда делись деньги с бюджета?
Бесплатные парковки за Садовым кольцом
Не экономная экономия. Нужно ли менять зимние шины летом?
Теперь все будем ездить с газом
Volvo XC90 — уже не секрет
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители