Самой опасной дорогой в России названа трасса М5 «Урал»

Общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг самых опасных федеральных трасс России.
При расчете использовался специальный индекс, который учитывает общую протяженность автодороги, количество ДТП с погибшими и общее число жертв аварий в регионе, по которому проходит та или иная трасса. По мнению экспертов, самой опасной дорогой в России в декабре 2013 года стала федеральная трасса М5 «Урал» из-за ее чрезмерной загруженности.
В общественном центре отметили, что показатели рейтинга носят сезонный характер и могут резко измениться летом, когда отдыхающие устремятся на своих автомобилях в южном направлении.
Кроме М5 «Урал» в тройку лидеров этого рейтинга вошли трассы М10 «Россия» и М3 «Украина».
К категории дорог с недостаточной безопасностью эксперты отнесли М1 «Беларусь», М6 «Каспий», М4 «Дон» и М2 «Крым». Последняя трасса – лидер по количеству аварий по вине водителей, уснувших за рулем. Чаще всего такие ДТП происходят в ночное и утреннее время.
Трассы с удовлетворительной безопасностью –М8 «Холмогоры» и М9 «Балтия». Самой безопасной дорогой оказалась М7 «Волга». На этом направлении происходит минимальное количество ДТП, так как трасса проходит вдалеке от крупных населенных пунктов, и здесь практически нет аварий с участием пешеходов.
Эксперты отдельно выделили Москву и Московскую область. Столичный регион – лидер по аварийности в стране. Причиной 20% тяжких ДТП в Подмосковье являются выезд на встречную полосу и нарушение скоростного режима. Москва лидирует по количеству аварий с участием пешеходов. По мнению специалистов, в столице необходимо срочно увеличить количество надземных переходов.

По теме
В Москве запустят сервис SMS-информирования о дорожных пробках
Теперь "паутина" будет следить за автомобилями
«Желтый сайт» Москвы
Россиянин не сможет сесть за руль в течение ближайших 106 лет
Дороги Москвы. Идем на рекорд.
ГИБДД опровергает слухи о массовой пересдаче на права
Владельцам дорогих машин могут повысить размер штрафов
С телефоном за рулем - будешь наказан
В США представлены автокресла с дистанционной регулировкой
Олимпийский Сочи закроют для частного автотранспорта
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители