Владельцам дорогих машин могут повысить размер штрафов

Депутат Госдумы Михаил Дектярев внес в нижнюю палату парламента проект закона об установлении дифференцированных размеров штрафов в зависимости от цены автомобиля нарушителя ПДД. Автор документа уверен, что владельцы дорогих машин должны платить за нарушения больше остальных участников дорожного движения.
Законопроект удваивает размер штрафов для собственников автомобилей ценой выше 3 миллионов рублей. Тем, чья машина стоит более 5 миллионов рублей, депутат предлагает утраивать сумму административного штрафа.
В пояснительной записке к документу Михаил Дектярев пишет, что наличие дорогого транспортного средства свидетельствует о высоком уровне дохода. Действующий размер административных штрафов в пределах от 500 до 5000 рублей не оказывает должного воздействия на обеспеченных автовладельцев, уверен депутат. Ведь если они смогли найти несколько миллионов рублей на покупку машины, то им ничего не стоит заплатить несколько тысяч рублей и не утруждать себя соблюдением ПДД.
Автор законопроекта считает, что большинства граждан повышенный размер штрафных санкций не коснется. Дело в том, что более 90% автомобилей в России стоят не более миллиона рублей. Кстати, в эту группу входят 25 самых продаваемых машин 2013 года, среди которых Hyundai Solaris, Renault Logan, Chevrolet Niva, Ford Focus и модели АвтоВАЗа.
Инициатива депутата вызвала неоднозначную реакцию у его коллег. В качестве контраргументов приводятся возможные проблемы с фотовидеофиксацией и наложением штрафов на месте. Ведь собственники дорогих машин чаще всего не находятся за рулем, для этого у них есть личные водители.

По теме
С телефоном за рулем - будешь наказан
В США представлены автокресла с дистанционной регулировкой
Олимпийский Сочи закроют для частного автотранспорта
Эксперты предсказывают рост популярности машин с автопилотом
Обновления Suzuki SX4
Руководство Changan решили представить свой автомобиль российскому рынку
Сеть электронной очереди продолжает расти
По страницам истории твоего автомобиля
«Мигалкам» «зеленая дорога»
На рынке появилась новая Lada Priora, имеющая роботизированную коробку передач
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители