С телефоном за рулем - будешь наказан

Получен ответ на запрос депутатов Госдумы, направленный в адрес МВД. Согласно разъяснению, подписанного заместителем главы ведомства Виктора Кирьянова, МВД разрешено использование мобильных телефонов и других гаджетов, но только в пробке.
Запрос депутатов содержал просьбу об изменении Правил дорожного движения в части использования гаджетов, находясь за рулем. Поводом для подачи запроса стали поправки о наказании за вообще какие-либо манипуляции, будь то разговор по телефону без устройства гарнитуры hands-free или же просмотр социальных сетей, видео, фотографий, отправка сообщений. Депутаты посчитали расширение границ для наказаний чрезмерными, в связи с чем, и отправили на МВД запрос с целью внесения изменений в Правила дорожного движения.
На обращение был получен отказ, но в ответе заместителя главы ведомства указано, что использование телефона без устройства hands-free запрещено пока автомобиль находится в движении. В то время, когда автомобиль стоит в пробке, запрет снимается. Все эти моменты и так уже прописаны в Правилах дорожного движения.
Напомним, что ранее разговор шел о том, что водителей начнут штрафовать по данным камер на дорогах не только за действия на дороге, но и за не пристегнутый ремень, за использование мобильного телефона. Это ваша безопасность - даже страхование здоровья тут не поможет, все в ваших руках. Конечно, если данное нарушение, видно на фотографии. Эта идея была позаимствована у ГИБДД Татарстана. Документально такой порядок подтвержден соответствующими поправками к Кодексу об административных нарушениях. Что касается гаджетов, то штрафы за манипуляции с ними, будучи за рулем – это опыт Израиля.
Внимание водителя во время движения должно быть приковано только к дороге, а когда его внимание рассеяно или вовсе отвлечено от дороги, то он представляет опасность для окружающих.

По теме
В США представлены автокресла с дистанционной регулировкой
Олимпийский Сочи закроют для частного автотранспорта
Эксперты предсказывают рост популярности машин с автопилотом
Обновления Suzuki SX4
Руководство Changan решили представить свой автомобиль российскому рынку
Сеть электронной очереди продолжает расти
По страницам истории твоего автомобиля
«Мигалкам» «зеленая дорога»
На рынке появилась новая Lada Priora, имеющая роботизированную коробку передач
Парковки в Москве: неожиданное предложение
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители