ГИБДД опровергает слухи о массовой пересдаче на права

Пресс-служба ГИБДД опровергла слухи о грядущей массовой пересдаче на права в связи с введением новых категорий и подкатегорий. Недавно ряд российских СМИ распространил информацию о том, что в связи с появлением новых программ подготовки водителей тем, у кого уже есть водительское удоствоерение, придется повторно сдавать экзамены.
Поправки в закон о безопасности дорожного движения вступили в силу с 5 ноября 2013 года. В соответствии с ними увеличивается количество категорий водителей и вводятся подкатегории. Так, обладатели прав «А1» имеют право управлять мотоциклом с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров, а категория «М» разрешает езду на мопедах и скутерах. Недавно правительство приняло постановление «О допуске к управлению транспортными средствами» и согласовало новые программы подготовки водителей.
Все это вызвало определенную путаницу и слухи о «повторных экзаменах». В пресс-службе ГИБДД заявили, что никакой пересдачи не будет. Все дело в том, что «старшие» категории перекрывают подкатегории. Так что водитель с открытой категорией имеет право управлять транспортными средствами, отнесенными к «младшей» категории. Например, водитель с категорией «D» может ездить на автотранспорте категории D1.
Все водительские удостоверения, выданные ранее, будут действительны до указанного в них срока без каких-либо ограничений. Сдавать дополнительные экзамены не надо, заявили в ГИБДД. Новое постановление правительства РФ коснется сегодняшних кандидатов на получение водительских прав. Дело в том, что программы обучения на «младшие» подкатегории несколько проще, чем на «полные». Вот в этом случае для того, чтобы сесть за руль более тяжелого или вместительного транспортного средства придется проходить повторное обучение и сдавать дополнительный экзамен.

По теме
Владельцам дорогих машин могут повысить размер штрафов
С телефоном за рулем - будешь наказан
В США представлены автокресла с дистанционной регулировкой
Олимпийский Сочи закроют для частного автотранспорта
Эксперты предсказывают рост популярности машин с автопилотом
Обновления Suzuki SX4
Руководство Changan решили представить свой автомобиль российскому рынку
Сеть электронной очереди продолжает расти
По страницам истории твоего автомобиля
«Мигалкам» «зеленая дорога»
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители