Владельцам грузовиков придется платить дорожный сбор

Министерство экономического развития Российской Федерации обнародовало свои планы введения платного проезда по дорогам федерального значения для грузовых автомобилей. Проект соответствующего постановления правительства уже опубликован на официальном сайте ведомства. Разработчиком документа выступило Министерство транспорта. Данные нововведения коснутся транспортных средств с разрешенной максимальной массой, превышающей 12 тонн.
Сообщается, что первоначальный размер оплаты, взимаемой с грузовиков, составит 3,5 рубля за каждый километр дороги.
Разработчики постановления правительства утверждают, что деньги, полученные за проезд грузовых транспортных средств, будут направлены на финансирование ремонтных работ и строительство новых автомагистралей. Формальным поводом для установления такой платы является вред, который причиняют дорожному полотну транспортными средствами с полной массой, превышающей 12 тонн. Размер платы будет определяться в зависимости от фактического расстояния, пройденного конкретным грузовым автомобилем по автомобильным дорогам федерального значения.
Специалисты Министерства транспорта подсчитали, что для полного возмещения ущерба, наносимого дороге грузовиками, минимальная плата должна составить 6,2 рубля за километр пути. Впрочем, в ведомстве подчеркивают, что 3,5 рубля – это всего лишь первоначальная ставка, в ближайшем будущем она может быть увеличена. В Минтрансе подчеркивают, что такая практика является довольно распространенной в мире. Например, в Евросоюзе водители грузовых автомобилей платят в среднем по 8,2 рубля за километр.
Разработчики документа пояснили, что транспортные средства с полной массой, превышающей 12 тонн, используются их владельцами в предпринимательских целях. Общественным дорогам в этом случае наносится сверхнормативный ущерб, который значительно превышает вред, наносимый дорожному полотну легковыми автомобилями.
Оплата проезда грузовыми автомобилями вводится в качестве эффективного средства компенсации ущерба, и не будет возмещаться за счет действующих налогов.
Очевидно, что для ввода в действие новой нормы понадобится определенное время. Должны быть построены пункты взимания оплаты. Кроме того, предстоит разработать систему тарифов, чтобы оперативно определить размер платы, взимаемой с конкретного автомобиля с учетом его реального пробега по федеральным трассам.

По теме
Депутаты отклонили введение уголовной ответственности за незаконные "мигалки"
Депутаты от ЛДПР предложили проверить обоснованность новых штрафов
В Москве подвели итоги рейда «Пешеход»
В 2013 году пошлины на ввоз электромобилей могут отменить
Восприятие отечественным рынком последних автоновинок сезона
Президент поддержал ужесточение наказания за вождение в пьяном виде
Водители спецмашин будут оплачивать штрафы из своего кармана
ГИБДД предложила оборудовать «лежачими полицейскими» все пешеходные переходы
Эксперты: у России есть шанс стать крупнейшим европейским рынком автомобилей
Депутаты могут смягчить наказание за выезд на встречную полосу движения
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители