В Москве подвели итоги рейда «Пешеход»

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД Российской Федерации по городу Москве 28 июня 2012 года провело общегородской профилактический рейд «Пешеход». Как следует из названия, основной целью мероприятия было выявление и профилактика нарушений правил дорожного движения, связанных с пешеходами.
Инспекторы ГИБДД уделяли особое внимание соблюдению правил перехода проезжей части, для профилактики нарушений ими были взяты под наблюдение наиболее оживленные магистрали, где чаще всего фиксируются факты пересечения проезжей части пешими участниками движения в неположенном месте. Кроме того, пристальное внимание уделялось переходам перекрестков на запрещающий сигнал светофора.
Не были обделены вниманием ГИБДД и водители, которые не выполняли требования правил дорожного движения, определяющим приоритет пешеходов на пешеходных переходах.
Многим водителям пришлось заплатить штрафы за нарушения правил остановки и стоянки на тротуарах. В условиях тотального дефицита парковочных мест в столице, к сожалению, уже никого не удивляют автомобили, припаркованные на пути пешеходов или на газонах. Инспекторы напомнили многим водителям положения ПДД, запрещаюцих остановку и стоянку вблизи пешеходных переходов.
По информации ГИБДД, прошедший рейд показал, что столичные водители еще не научились уважать пешеходов и правила дорожного движения. Впрочем, отличились и пешеходы – инспекторы всего за один день зафиксировали 3041 нарушение правил с их стороны, а в отношении 2862 пеших участников движения были составлены протоколы об административном правонарушении. В ГИБДД особо отметили тот факт, что в ходе рейда было обнаружено 164 случая, когда родители нарушали ПДД вместе со своими детьми. Как говорится, комментарии излишни.
Основным видом нарушений правил пешеходами стал переход дороги в неустановленном месте и ее пересечение на запрещающий сигнал светофора.
В ГИБДД отмечают, что количество протоколов на водителей почти в четыре раза меньше. Практически все они составлены за нарушение одного из требований правил, касающееся приоритета пешеходов, пересекающих проезжую часть по пешеходному переходу. Во время рейда инспекторы ГИБДД выявили 530 таких нарушений.
Добавим, что уже вступили в силу новые размеры штрафов за нарушения правил дорожного движения. Учитывая тот факт, что рейд «Пешеход» был проведен еще в прошлом месяце, многие водители и пешеходы получили хороший урок еще по старой цене.

По теме
В 2013 году пошлины на ввоз электромобилей могут отменить
Восприятие отечественным рынком последних автоновинок сезона
Президент поддержал ужесточение наказания за вождение в пьяном виде
Водители спецмашин будут оплачивать штрафы из своего кармана
ГИБДД предложила оборудовать «лежачими полицейскими» все пешеходные переходы
Эксперты: у России есть шанс стать крупнейшим европейским рынком автомобилей
Депутаты могут смягчить наказание за выезд на встречную полосу движения
ЛДПР предложила «привязать» ОСАГО к водителю
Штрафы за агрессивное вождение вводиться не будут
В 2013 году в России иномарки потеснят продукцию отечественного автопрома
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители