Водители спецмашин будут оплачивать штрафы из своего кармана

Заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин сообщил, что водители, управляющие служебными автомобилями, в том числе оборудованными «мигалками», в случае нарушения требований правил дорожного движения, будут оплачивать штраф со своего кармана.
По словам представителя ГИБДД, закон не предусматривает какой-либо специальной процедуры оплаты штрафов для юридических лиц. Требования ПДД едины для всех, подчеркнул Владимир Кузин, - платить должен нарушитель.
Проблема с определением ответственного за нарушение решается довольно просто. В любом, даже самом крупном предприятии ведется учет путевых листов и маршрутов. Поэтому установить лицо, которое в данным момент управляло автомобилем и допустило нарушение правил, можно без проблем. Этот водитель и должен заплатить штраф, заявил представитель МВД.
Добавим, что уже через несколько дней, с 1 июля, российским водителям предстоит столкнуться с существенным увеличением размеров штрафов. Прежде всего, изменения коснутся нарушений правил стоянки транспортных средств. Кроме того, значительно больше придется заплатить за пересечение разделительной линии выделенной полосы для транспортных средств общественного пользования. Размер штрафов будет зависеть от места нарушения. Больше всего заплатят водители в Москве и Санкт-Петербурге. За такие нарушения штрафы составят от 2500 до 3000 рублей.
С 1 июля ГИБДД получит действенное оружие в борьбе с затонированными передними боковыми стеклами. С этого дня инспекторы, в случае несоблюдения нормативов светопроводности тонировки, будут иметь право снимать номера. Впрочем, для осуществления такой проверки требуются специальные приборы. По информации МВД, в настоящее время их закупка только начата. В любом случае, после экипировки дорожных патрулей такой техникой у любителей зеркальной тонировки могут появиться большие проблемы.
С 1 июля вступят в силу новые правила эвакуации автомобилей. Согласно новому положению, оплата расходов по доставке автомобиля на штрафную стоянку должна производиться его владельцем. Впрочем, по словам Владимира Кузина, в российской столице первое время ничего не изменится. Пока автомобили будут по-прежнему эвакуироваться за счет бюджета, а первые сутки стоянки будут для водителей бесплатными. Изменения вступят в силу лишь после принятия закона о перемещении транспортных средств.

По теме
ГИБДД предложила оборудовать «лежачими полицейскими» все пешеходные переходы
Эксперты: у России есть шанс стать крупнейшим европейским рынком автомобилей
Депутаты могут смягчить наказание за выезд на встречную полосу движения
ЛДПР предложила «привязать» ОСАГО к водителю
Штрафы за агрессивное вождение вводиться не будут
В 2013 году в России иномарки потеснят продукцию отечественного автопрома
Более трети московских водителей готовы начать пользоваться общественным транспортом
Госдума может разрешить ГИБДД взимать штрафы на месте
Россияне бояться ездить на маршрутках больше, чем летать на самолете
Московские экологи начали операцию «Автомобиль на газоне – 2012»
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители