ГИБДД предложила оборудовать «лежачими полицейскими» все пешеходные переходы

Статистика ГИБДД свидетельствует о значительном увеличении количества дорожно-транспортных происшествий на нерегулируемых пешеходных пешеходах. Как правило, виновниками наездов становятся водители. Последние, в свою очередь, винят во всем покосившиеся знаки и едва виднеющуюся стертую дорожную разметку. Впрочем, встречаются и такие, которые игнорируют знаки намеренно, считая себя главными на дороге. Впрочем, весьма возможно, что уже в ближайшее время пропускать пеших участников движения будут все без исключения водители, не взирая на остроту зрения и осознание собственной важности. Похоже, что ГИБДД найдет способ заставить соблюдать правила дорожного движения все категории владельцев транспортных средств.
Инспекция безопасности дорожного движения России сообщила об окончании предложений по внесению изменений в ГОСТЫы, которые будут введены в действие в ближайшее время. Поправки в стандарты оборудования пешеходных переходов призваны улучшить видимость в зоне «зебр» и снизить аварийность.
Первое – на смену традиционной белой разметке придет желтая. Ученые доказали, что этот цвет более заметен в любую погоду и время суток. Дорожные знаки «Пешеходный переход» будут дублироваться при помощи нанесения соответствующего изображения на проезжей части. В случае, если дорога в месте пешеходного перехода имеет 4 и более полосы, «дублеры» знака будут развешены на тросе, натянутом над проезжей частью. ГИБДД также предложила внести изменения в конструкцию знака. Его основа будет представлять собой световозвращающий щит со световой индикацией. Очевидно, это улучшит его видимость в темное время суток в отраженном свете фар.
Ожидается настоящее нашествие «лежачих полицейских». Возможно, они будут устанавливаться вблизи всех нерегулируемых пешеходных переходов, за исключением магистральных трасс. Перед переходами вблизи школ, вузов и других учебных заведений установят светофоры с мигающим желтым сигналом.
Изменения в оборудование переходов вызвали неоднозначную реакцию. Прежде всего, недовольство выражают профессиональные водители. Постоянные остановки перед каждым переходом могут привести к образованию заторов на дороге. Еще одним способом решения проблемы с наездами на пешеходов может стать строительство надземных или подземных пешеходных переходов. Но это обойдется муниципальным бюджетам в разы дороже, чем устройство «асфальтового горба».

По теме
Эксперты: у России есть шанс стать крупнейшим европейским рынком автомобилей
Депутаты могут смягчить наказание за выезд на встречную полосу движения
ЛДПР предложила «привязать» ОСАГО к водителю
Штрафы за агрессивное вождение вводиться не будут
В 2013 году в России иномарки потеснят продукцию отечественного автопрома
Более трети московских водителей готовы начать пользоваться общественным транспортом
Госдума может разрешить ГИБДД взимать штрафы на месте
Россияне бояться ездить на маршрутках больше, чем летать на самолете
Московские экологи начали операцию «Автомобиль на газоне – 2012»
Социологи посчитали, сколько россияне готовы потратить на автомобиль
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители