Социологи посчитали, сколько россияне готовы потратить на автомобиль

Всероссийский центр исследования общественного мнения решил заглянуть в кошельки российских автолюбителей. Специалисты ВЦИОМ провели опрос «Автомобиль – по средствам: кто и за сколько покупает машины в России?». В апреле 2012 года социологи опросили более 1600 человек, проживающих в 138 населенных пунктах, расположенных в 46 регионах Российской Федерации. По информации ВЦИОМ, статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.
Результаты опроса оказались довольно интересными. Оказывается, в сельской местности живет столько же потенциальных покупателей автомобилей, сколько в крупнейших мегаполисах страны – Москве и Санкт-Петербурге. Другое дело – сумма, которую готовы потратить на покупку автомобиля горожане и сельчане. Если жители сельской местности готовы выложить за машину максимум 10000 долларов, то москвичи могут себе позволить автомобили за 20000 долларов.
ВЦИОМ подсчитал, что средняя сумма, которую готов потратить на покупку автомобиля средний россиянин, в 2012 году составила 12922 доллара. За год этот показатель несколько снизился – в 2011 году он составил 13361 доллар.
Намерение приобрести автомобиль выразили около 20% жителей сельской местности. В среднем они оценивают свое будущее авто в 9 891 долларов. Покупку машины планируют 16% жителей малых городов. Они готовы выложить в среднем 16325 долларов. В Москве и Санкт-Петербурге 19% опрошенных собираются купить или поменять автомобиль за 20 433 доллара.

По теме
Россия заняла второе место в Европе по продажам автомобилей
Автозаки оборудуют кондиционерами и ГЛОНАСС
Поставкам японских автомобилей в Россию ничего не грозит
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители