Штрафы за агрессивное вождение вводиться не будут

Недавно СМИ объявили о новой законодательной инициативе ЛДПР. Депутат Госдумы от либерал-демократов Ярослав Нилов предложил ввести штрафы за агрессивное вождение. Недавно этот законопроект был рассмотрен депутатами Государственной Думы. Профильный комитет законодательного собрания вынес отрицательное заключение по данной инициативе. Дело в том, сказали в пресс-службе Госдумы, что само определение агрессии в действиях водителя довольно затруднено. Впрочем, депутаты не исключают возможности ввода наказания для водителей, которые ведут себя на дороге «по-хамски».
Добавим, что проект закона предусматривал ввод административной ответственности в размере 5 тысяч рублей для водителей, чьи действия создают угрозу безопасности на дороге. В законопроекте под агрессивным вождением понималось многократное опасное перестроение, нарушающее правила дорожного движения, резкие ускорения и торможения и преднамеренное создание помех на дороге для других водителей и пешеходов.
Кроме того, откладывается пересмотр санкций в отношении водителей, которые нарушают правила безопасности при перевозке детей. Эти поправки также были отвергнуты депутатами. Добавим, что законопроект, вынесенный на рассмотрение Госдумы, предусматривал ужесточение ответственности водителей за перевозку детей без специальных автокресел. В этом случае предлагалось лишать нарушителей права управления транспортными средствами сроком до 2 лет.
Ярослав Нилов уже заявил о политической подоплеке в отрицательном решении депутатов. По его мнению, все дело в том, что законодательная инициатива исходила от представителя оппозиционного меньшинства в Госдуме. Впрочем, руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев так не считает. Он сказал, что законопроект «сырой» и требует серьезной доработки.

По теме
В 2013 году в России иномарки потеснят продукцию отечественного автопрома
Более трети московских водителей готовы начать пользоваться общественным транспортом
Госдума может разрешить ГИБДД взимать штрафы на месте
Россияне бояться ездить на маршрутках больше, чем летать на самолете
Московские экологи начали операцию «Автомобиль на газоне – 2012»
Социологи посчитали, сколько россияне готовы потратить на автомобиль
Россия заняла второе место в Европе по продажам автомобилей
Автозаки оборудуют кондиционерами и ГЛОНАСС
Поставкам японских автомобилей в Россию ничего не грозит
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители