Президент поддержал ужесточение наказания за вождение в пьяном виде

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение усилить ответственность водителей, которые были задержаны сотрудниками ГИБДД во время управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. В последнее время полиция констатирует резкий рост количества аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей. Это стало настоящим бичом российских дорог и, по мнению Владимира Путина, методы убеждения в этой ситуации явно не срабатывают. Президент высказался также за признание алкогольного опьянения отягчающим фактором в случае расследования преступлений.
Владимир Путин заявил, что необходимо еще раз внимательно посмотреть, какую ответственность предусматривает российское законодательство за совершение правонарушений в алкогольном или наркотическом угаре. Глава государства считает, что эти санкции должны быть ужесточены. Другого способа борьбы с бытовым пьянством, в том числе и за рулем, по мнению Путина, нет.
Известно, что президент имеет высшее юридическое образование. Он заявил, что следует ввести соответствующие санкции в общую часть УК РФ как отягчающее обстоятельство. Такая норма существовала ранее, но на волне демократических преобразований была отменена. По мнению Путина, настало время к ней вернуться. Он попросил депутатов сформулировать ее в виде законодательной инициативы.
Российские СМИ уже сделали вывод о том, что в ближайшее время следует ожидать принятия законопроектов, значительно ужесточающих ответственность пьяных за рулем. Стоит отметить, что про возврат к «разрешенным» промилле, про который много говорили в последнее время, Владимир Путин не сказал ни слова.
Известно, что президент алкоголь не употребляет и считает проблему полного запрета наличия алкоголя в крови во время управления транспортным средством неактуальной.
Добавим, что несколько месяцев назад в Государственной Думе начались дебаты по вопросу возврата к минимально допустимой норме содержания алкоголя у водителей. Речь идет об отмене так называемого «сухого закона» за рулем. Параллельно с этим появились предложения о значительном ужесточении наказаний за совершение ДТП «под хмельком». В частности, депутат Лысаков инициировал внесение поправок в КоАП РФ, которые предусматривают, в случае повторного уличения в вождении в состоянии алкогольного опьянения, лишение водительских прав сроком 5-10 лет.

По теме
Водители спецмашин будут оплачивать штрафы из своего кармана
ГИБДД предложила оборудовать «лежачими полицейскими» все пешеходные переходы
Эксперты: у России есть шанс стать крупнейшим европейским рынком автомобилей
Депутаты могут смягчить наказание за выезд на встречную полосу движения
ЛДПР предложила «привязать» ОСАГО к водителю
Штрафы за агрессивное вождение вводиться не будут
В 2013 году в России иномарки потеснят продукцию отечественного автопрома
Более трети московских водителей готовы начать пользоваться общественным транспортом
Госдума может разрешить ГИБДД взимать штрафы на месте
Россияне бояться ездить на маршрутках больше, чем летать на самолете
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители