Депутаты отклонили введение уголовной ответственности за незаконные "мигалки"

На прошедшем в среду заседании Госдумы депутаты проголосовали против законопроекта, предусматривающего введение уголовной ответственности за незаконную установку проблесковых маячков на автомобиле.
Инициаторами поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации выступили несколько депутатов, представляющих ЛДПР. Законопроект предусматривал, что за установку специальных световых и звуковых сигналов на автомобиле без соответствующего разрешения нарушитель будет наказываться штрафом в размере до 200 тысяч рублей или арестом на срок от 3 до 6 месяцев. Кроме того, проект поправок в законодательства предусматривал возможность лишения права управлять транспортным средством на срок до 3 лет.
Для принятия законопроекта не хватило всего 27 голосов. При необходимых 226 голосах «за», проект изменений в Уголовный кодекс поддержали всего 199 депутатов. В результате законопроект был отклонен в связи с отсутствием поддержки необходимым большинством депутатов.
Напомним, что 19 мая 2012 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым количество мигалок в стране сократилось практически в два раза. В соответствии со списком, утвержденным главой государства, специальные сигналы разрешено устанавливать лишь на 569 автомобилях органов государственной власти. Добавим, что ранее «с ветерком» по российским городам могли ездить 968 машин, а до 2006 года – 7 тысяч автомобилей.
Одним из авторов поправок в законодательство является Ярослав Нилов. Депутат, представляющий фракцию ЛДПР в Госдуме, безуспешно пытался призвать коллег поддержать законопроект. Он заявил, что особую актуальность предложенным поправкам придает общая тенденция сокращения количества мигалок. По мнению Нилова, введение уголовной ответственности за такое нарушение позволило бы навести в этой сфере полный порядок.
С мнением Нилова не согласился первый зампред комитета Госдумы по законодательству Виктор Пинский. Юрист считает, что с правовой точки зрения мигалки не выведены из оборота и уголовное наказание за их использование введено быть не может. Например, в отношении использования поддельных денег эта мера допустима и оправдана, ведь их оборот запрещен в стране законом.
Виктор Пинский добавил, что Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за незаконную установку спецсигналов на автомобиль. По словам зампреда комитета Госдумы, в настоящее время разрабатывается комплекс поправок в КоАП, усиливающих ответственность за незаконное использование «мигалок».

По теме
Депутаты от ЛДПР предложили проверить обоснованность новых штрафов
В Москве подвели итоги рейда «Пешеход»
В 2013 году пошлины на ввоз электромобилей могут отменить
Восприятие отечественным рынком последних автоновинок сезона
Президент поддержал ужесточение наказания за вождение в пьяном виде
Водители спецмашин будут оплачивать штрафы из своего кармана
ГИБДД предложила оборудовать «лежачими полицейскими» все пешеходные переходы
Эксперты: у России есть шанс стать крупнейшим европейским рынком автомобилей
Депутаты могут смягчить наказание за выезд на встречную полосу движения
ЛДПР предложила «привязать» ОСАГО к водителю
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Авто в России

Авто в мире

Производители