Как надолго продлить срок службы АКБ?

В любой машине очень важной частью считается аккумуляторная батарея и если автовладелец желает максимально продлить ее срок службы, следует время от времени проводить правильное техническое обслуживание, при этом также необходимо постоянно соблюдать простейшие правила эксплуатации аккумуляторов.
Сегодня существует два вида аккумуляторных батарей: необслуживаемые и обслуживаемые. Уже из самого названия можно понять, что необслуживаемые АКБ не нуждаются в особом внимании водителя, поэтому их обслуживание заключается только в поддержке в чистоте корпуса, так как токопроводящий образовавшийся слой пыли может приводить к окиси на клеммах и к быстрому саморазряду аккумулятора.
Простые обслуживаемые батареи являются более дешевыми и нуждаются в периодическом контроле уровня плотности электролита и при потребности в доливе в банки дистиллированной воды. Электролит обязан иметь такую плотность, которая бы точно соответствовала климату региона, к примеру летом в средней полосе она должна составлять 1,2 г/м³, ну а зимой при морозах – около 1,28 г/м³. Учитывая, что аккумуляторная батарея обязана постоянно находится в заряженном состоянии, так как при слишком низкой зарядке она достаточно быстро выходит из строя, нельзя допускать чрезмерно глубокого разряда.
Во время эксплуатации АКБ в зимний период при поездках на незначительные расстояния генератору не удается восстанавливать заряд аккумулятора за слишком короткий промежуток времени, поэтому в холода он зачастую недозаряжается. Ну а, учитывая, что при морозах заряд АКБ довольно быстро расходуется, соответственно появляются проблемы с запуском двигателя.
Если аккумулятор хранится слишком долго, то его хотя бы раз в квартал следует подзаряжать с помощью специального устройства, ведь при слишком длительной пассивности, электролит находящийся в нем, расслаивается по плотности, в результате возникают токи саморазряда, а они уже в свою очередь ведут к снижению емкости батареи. Совершенно не обязательно постоянно носить батарею домой, как это делают некоторые автомобилисты. Если АКБ является исправной, а плотность электролита в ней находится в нужных пределах, то она способна легко переносить даже самые сильные морозы, ведь при морозах химические процессы в аккумуляторе замедляются, и саморазряд тоже уменьшается.
Если в процессе работы вам удалось заметить, что происходит снижение емкости аккумуляторной батареи, и она начала разряжаться, вполне возможно причиной такого явления стала сульфатация пластин. Чтобы устранить проблему придется зарядить аккумулятор, а затем опять его разрядить, причем повторять так несколько раз. Для зарядки АКБ следует использовать зарядное устройство, его ток должен быть равен 0,1 емкости аккумулятора. Что же касается разрядки, то делать это можно с помощью автомобильных фар.
Обычно аккумуляторные батареи тратят огромную энергию на запуск стартера, поэтому придется провести регулировку мотора таким образом, чтобы он мог заводиться всего лишь с полуоборота. Необходимо учитывать, что в обслуживании аккумуляторная батарея является довольно сложной, но если следовать приведенным здесь советам, то можно надолго продлить ее срок службы.

По теме:
Что дает парктронник?
Как выбрать в машину сабвуфер?
Что нужно знать об охранных и противоугонных системах?
Как правильно выбрать навигатор
Что следует учитывать при выборе литых дисков?
Как подготовить автомобиль к безопасному отпуску летом?
Как выбрать стильный эквалайзер в автомобиль
Что такое шиномонтаж?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке