Как выбрать в машину сабвуфер?

Наверняка многим автолюбителям приходилось слышать о таких устройствах как сабвуферы, которые позволяют существенно улучшать звучание музыки. Многие автомобилисты желают купить сабвуфер и для своей машины, так как он помогает улучшить звучание низких частот, что может пригодиться, когда придется выехать с друзьями на отдых.
Все современные виды данных акустических устройств позволяют обеспечивать вполне комфортное звучание музыки, а это в свою очередь позволяет добиваться желаемого эффекта, вот только автолюбителям еще нужно правильно выбрать сабвуфер, а затем правильно его установить. Что касается выбора, то такие устройства принято делить на три вида:
1. Пассивный вид. Эти сабвуферы воспроизводят качественное звучание. Низкочастотные головки уже идут со встроенной акустикой, конструкция сабвуфера установлена в специальном ящике, но для правильной установки такого устройства придется подбирать отдельный усилитель. Прежде чем выбрать такой вид сабвуфера в машину нужно хорошо подумать, ведь ящик такого устройства будет занимать в багажном отсеке много полезного места, при том, что его конструкция будет расположена посередине салона.
2. Активный вид. В систему такого сабвуфера обычно входит усилитель и динамик, как правило, это готовая модель. В ящике располагается низкочастотный динамик, при этом усилитель можно устанавливать и внутри салона и снаружи. Данный вид устройств имеет много положительных свойств и привлекает к себе автомобилистов простотой установки и компактными размерами, вот только есть у него и отрицательные стороны, к которым относится худшее качество звучания, поэтому такие сабвуферы подходят далеко не всем, а только тем автолюбителям, которые могут довольствоваться посредственным звучанием.
3. Существует еще один вид сабвуферов, которые комплектуются динамиками открытого типа. Для подобных конструкций автовладельцам приходится самостоятельно изготавливать ящик, либо обращаться за этим к мастерам. Преимуществами этого вида сабвуферов считается компактность, возможность изготовить такой корпус, который желает автовладелец, при сохранении места в багажнике и довольно широкий выбор моделей.
Как оформляются сабвуферы? В большинстве случаев все такие устройства убираются в корпус, но для самостоятельно выбранных низкочастотных динамиков придется делать отдельные ящики, что необходимо для оформления акустической головки индивидуально для сабвуфера. Устанавливая этот вид систем, обязательно учитывайте тип самого устройства.
Какие виды корпусов бывают у сабвуферов? Устройства закрытого типа обычно имеют небольшие размеры, у таких ящиков отсутствуют отверстия для вентиляции, поэтому данные системы четко выдают басы. Сабвуферы типа полосового ящика были предназначены для более утонченных слушателей, предпочитающих оформлять свои машины в эстетическом смысле. Все подобные модели идут в прозрачном корпусе и получили дополнительную подсветку. Данные конструкции акустической системы обладают внутренним расположением динамика, из-за чего звук идет через фазоинвертор. При покупке качественной модели можно добиться тихого звучания басов, но если вы решили купить бюджетный вариант, нужно приготовиться к низкокачественному звуку.
Существуют и такие системы, в которых устанавливается фазоинвертор, все эти системы получили специальный вход для поступления воздуха и отверстие. Их необходимо правильно спроектировать, а затем собрать. Если вы являетесь поклонником качественного звучания, то лучше выбирать системы от известных производителей, в противном случае вам не удастся получить нормального звучания.
Акустические системы с экранами обычно имеют достаточно большие габаритные размеры, но и сама их конструкция подходит далеко не для каждого транспортного средства. К примеру, если речь идет о седане, то для установки такого сабвуфера в нем придется сначала поставить дополнительную полку.

По теме:
Что нужно знать об охранных и противоугонных системах?
Как правильно выбрать навигатор
Что следует учитывать при выборе литых дисков?
Как подготовить автомобиль к безопасному отпуску летом?
Как выбрать стильный эквалайзер в автомобиль
Что такое шиномонтаж?
Что следует знать о прокате машин в Европе
Когда требуется механическая защита от угона машины
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке