Как подготовить автомобиль к безопасному отпуску летом?

При летних поездках обычно проблем с машиной возникает еще больше, нежели при обычном ремонте. Если же вы отправились в отпуск на своем четырехколесном друге и тот неожиданно дал осечку, это может значить только то, что вы будете вынуждены потратить дополнительные средства на его буксировку, стоянку, а также на сам ремонт. Но помимо всего этого существуют еще и дополнительные затраты, связанные с питанием, проживанием, разговорами по телефону и т.д., то есть отдых может превратиться в «бомбу» для семейного бюджета. Но все же, подавляющее большинство неприятностей, которые могут произойти с машиной в дороге, можно заранее избежать, для этого лишь необходимо самостоятельно провести небольшой осмотр либо обратится за помощью к специалистам СТО.
Получается, прежде чем вы упакуете свои вещи в машину, необходимо убедится, что она готова к дальней поездке. Планово-предупредительный ремонт не займет много времени, на него можно потратить всего какие-то 15 минут, то зато он может спасти от многочасовых дорожных проблем. Чтобы максимально обезопасить себя в длительной поездке необходимо выполнить описанные здесь пять шагов:
1. Все жидкости. В самом начале необходимо проверить состояние и уровень всех жидкостей машины. К техническим жидкостям принято относить жидкость коробки переключения передач, охлаждающую жидкость, моторную смазку, жидкости рулевого управления, тормозную жидкость, жидкость стеклоомывателя. На подавляющем большинстве современных машин специально для облегчения данных процессов устанавливаются прозрачные емкости и резервуары, в таком случае для тщательной проверки вам даже не понадобиться пачкать руки. Проверяя тормозную жидкость необходимо обязательно обратить внимание на ее цвет, она должна быть светло- желтой либо прозрачной. Если же тормозная жидкость имеет пасмурный, либо темный цвет, у вас явно проблемы с загрязнением, чтобы их решить придется заменить систему очистки и поменять саму жидкость.
2. Шланги и ремни. Все шланги и приводные ремни нуждаются в тщательной проверке на наличие повреждений и признаков износа. Ремни, в которых отсутствуют какие-то элементы, либо они потрескавшиеся или потертые, необходимо заменить. Любые деформации тоже считаются недопустимыми. На холодном моторе надо тщательно осмотреть шланги на предмет опухоли, трещин или утечек. При потребности их придется поменять.
3. Аккумуляторная батарея. Одним из наиболее коварных элементов любого автомобиля является аккумулятор, поэтому прежде чем куда-нибудь отправиться следует обязательно убедиться, что он находится в нормальном состоянии, а именно количество его электролита находится на нужном уровне. При проверке желательно заглянуть и внутрь аккумуляторной батареи, уровень жидкости должен находиться на специальных отметках, жидкость должна закрывать пластины. Если вашему аккумулятору уже 4-5 лет, то предпочтительнее конечно его заменить, чтобы обезопасить свою поездку по максимуму. Также придется проверить клеммы на АКБ, они должны быть прочно прикреплены и тщательно защищены. При окислении клемм их необходимо хорошо очистить.
4. Система охлаждения. Постоянная езда на транспортном средстве летом является большой нагрузкой для системы охлаждения силового агрегата. Наверное вам самим приходилось не раз проезжать мимо машин стоящих на обочине с открытым капотом, откуда шел пар с радиатора. Если вы не желаете оказаться на их месте при передвижении на длительные расстояния, обязательно обратите внимание на срок службы охлаждающей жидкости – тосола или антифриза. Как правило, ее срок службы напрямую зависит от пробега, и если вы видите, что предельный срок заканчивается как раз в этой поездке, то лучше заменить охлаждающую жидкость сразу и не рисковать.
5.Кондиционер. Обязательно надо убедиться в работоспособности системы кондиционирования, надо запустить ее в каждом из режимов на некоторое время, чтобы проверить насколько хорошо идет воздух из всех отверстий. Если для охлаждения салона кондиционеру нужно много времени, значит, обязательно проверьте систему на предмет утечек.
Кроме перечисленных выше шагов желательно еще прислушаться к своему авто, пытаясь обнаружить посторонние звуки или шумы, также обратите внимание, насколько четко работает автомобиль, и нет ли при этом чего-то необычного. Любые посторонние звуки являются скрытыми симптомами разных проблем и их обязательно нужно устранить до поездки.
Если вы проделаете всю работу, описанную выше, шанс поломки в дороге все равно будет, хоть и минимальный. Поэтому отправляясь в длительное путешествие, неплохо иметь при себе запасной антифриз, соединительные кабели, масло, воду ну и некоторые инструменты.

По теме:
Как выбрать стильный эквалайзер в автомобиль
Что такое шиномонтаж?
Что следует знать о прокате машин в Европе
Когда требуется механическая защита от угона машины
Как «чипуют» двигатели автомобилей
Что такое алькантара?
Что важно учитывать при покупке дисков для автомобиля
Что такое «жидкая шумоизоляция» и как она наносится?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке