Что дает парктронник?

Что такое парктронник? Это такое устройство, которое обязано предупреждать водителя машины о существенном сокращении дистанции между препятствием и автомобилем, что возможно благодаря наличию встроенной сигнальной системы. Состоит такая система из индикатора, управляющего блока и датчиков ультразвука, представленных комплектами радаров. В более дорогих приборах в комплект может входить даже камера заднего обзора.
В современных больших городах и маленьких переулках парковаться становится все более сложно из-за того, что все уличные пространства переполнены транспортными средствами. Учитывая данное обстоятельство, водители вынуждены проявлять настоящие чудеса вождения, пытаясь предотвратить риск повреждения бамперов. В современных условиях подобные повреждения возникают не так-то уж и редко, но технический прогресс на месте не стоит.
Итак, зачем нужен парктронник, что он дает? В первую очередь он помогает точно и аккуратно припарковать авто, причем не только в специально отведенные для этого места, но также и в весьма узком пространстве. С парктронниками весьма удобно передвигаться при испачканных стеклах и в условиях плохой погоды, особенно во время снегопада. Следующим преимуществом будет то, что лампы заднего хода в темноте не всегда хорошо освещают пространство для безопасной парковки, то есть в таких условиях парктронник является крайне необходимым. Такое устройство также считается необходимым при езде на горку с откатом, особенно в плотном потоке, когда сзади находятся машины. Парктронники позволяют безопасно припарковаться назад, причем водителю автомобиля в процессе не придется переживать за правое крыло транспортного средства. Еще он всегда предупреждает водителя о возникновении препятствий, особенно когда при парковке сзади неожиданно появится играющий ребенок либо пешеход.
Парктронники являются обязательными для владельцев спортивных автомобилей, для новичков и тех водителей, которые слишком плохо ощущают габариты своего «железного коня», а также для владельцев крупных машин: минивэнов, джипов, внедорожников.
Как работают парктронники? Конструктивным решением для работы таких устройств считается наличие нескольких специальных датчиков, которые каждый раз активируются когда машина начинает двигаться в обратном направлении. Основой функционирования парктронников является принцип работы эхолота. Датчик, который устанавливается в заднем бампере транспортного средства, активируется в режиме приема ультразвуковых волн, после чего работает в режиме их отправки. Как только на пути машины обнаруживается какое-нибудь препятствие, ультразвуковая волна от него отражается, и датчик сразу же улавливает такое отражение и сразу подает водителю предупреждающий сигнал. Именно для этих целей и принято применять звуковые устройства под названием биппер. Фиксация частоты звуковой или световой сигнализации происходит при приближению к препятствию, причем чем выше частота, тем ближе оказывается расстояние до самой помехи, так как фиксация может работать почти не прерываясь. Отдельные модели парктронников получили систему отключения и включения по принуждению, то есть они слишком сильно не досаждают водителям, которые, к примеру, стоят в пробке. Оптимальной дистанцией обнаружения на пути любых препятствий составляет 2,5 метра. Более дорогие версии оборудуются небольшими дисплеями и более чувствительными датчиками.
Сегодня в автомобилях парктронники выполняют дополнительную функцию, поэтому отличаются высокой ценовой категорией, но именно они порой помогают автовладельцам экономить на ремонтах бамперов.

По теме:
Что нужно знать об охранных и противоугонных системах?
Как правильно выбрать навигатор
Что следует учитывать при выборе литых дисков?
Как подготовить автомобиль к безопасному отпуску летом?
Как выбрать стильный эквалайзер в автомобиль
Что такое шиномонтаж?
Что следует знать о прокате машин в Европе
Когда требуется механическая защита от угона машины
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке