Что такое шиномонтаж?

В нашей стране за последние 10-15 лет на дорогах существенно увеличилось количество машин. Нынче не только столицы задыхаются в пробках, но также и многие города регионального значения. Увеличение автопарка поспособствовало возрастанию потребности в качественном сервисе и ремонте. В таких условиях и начало появляться все больше шиномонтажных и ремонтных мастерских.
Шиномонтажный сервис можно разделить на несколько видов, к примеру, стационарные сервисы, они имеют один минус – неудобство, ведь автомобилистам еще доехать до них нужно. Но что делать тем водителям, у которых случилась неприятность прямо на дороге и они не имеют возможности дальше передвигаться собственным ходом? В подобных ситуациях на помощь приходит второй вид шиномонтажа – мобильный. Подобный вид услуг ориентирован на сезоны. Обычно потребность в нем возникает в самом начале весны, когда все водители переходят на летние шины, а также в конце осени, когда они меняют эти покрышки на зимний комплект. На самом деле поменять резину каждый автомобилист может и собственными силами, но большинство начинающих водителей даже не могут расшифровать маркировку на резине, что уже говорить о ее замене.
По разновидностях самих покрышек все шиномонтажки принято делить на легковые и грузовые.
Многие спрашивают, как можно определить хорошую шиномонтажную мастерскую? Самым первым гарантом качества шиномонтажки считается наличие современного оборудования, всех нужных расходных материалов и профессиональных станков. В самых продвинутых и качественных автосервисах внедряются компьютерные процессы и технологии, которые не требуют вмешательства мастера. Все оборудование для шиномонтажного сервиса можно тоже поделить на виды: окрасочное, диагностическое, балансировочное и сварочное, предназначенное для ремонта колесных дисков.
Очень часто в рекламе можно видеть как многие интернет-магазины покрышек и салоны предлагают своим клиентам бесплатный шиномонтаж, но при условии покупки продукции у них. На самом же деле не все так легко и радужно, как может показаться. Обычно цены за свои услуги они уже добавили в ценник самых шин, по одной простой причине – качество их шиномонтажа явно оставляет желать лучшего. В таких случаях повышается риск нарваться на обман, причем обманывать могут даже на самых известных ресурсах и в салонах, что уже говорить о малоизвестных.
Еще коснемся темы вида услуг. На шиномонтажных сервисах наиболее распространенной услугой считается балансировка, суть которой заключается в устранении схода-развала или дисбаланса колес. Данная неисправность существенно затрудняет управляемость машины, в результате чего покрышки могут преждевременно изнашиваться.
Следующим по популярности видом услуг на шиномонтажках стала вулканизация шин. Иными словами это ремонт самых разных повреждений, который может быть горячим или холодным.
В качественном шиномонтажном сервисе в обязательном порядке должны чинить и красить колесные диски, измерять давление в покрышках, подкачивать их или вообще вместо воздуха накачивать азотом. Хотя многие эксперты уверяют, что процесс накачивания азотом никакой пользы не приносит и является только новомодной пустой тратой денег.

По теме:
Что следует знать о прокате машин в Европе
Когда требуется механическая защита от угона машины
Как «чипуют» двигатели автомобилей
Что такое алькантара?
Что важно учитывать при покупке дисков для автомобиля
Что такое «жидкая шумоизоляция» и как она наносится?
Как выбрать багажник для машины
Что влияет на скорость машины?
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке