Что нужно знать об охранных и противоугонных системах?

Вместе с покупкой машины автовладелец начинает задумываться о вопросе защиты своего транспортного средства от противозаконных действий недоброжелателей и защите против угона. Что касается нынешних угонщиков, то обычно для них не существует никаких преград, но все же их действиям противостоять можно и даже необходимо. Сегодня, когда автомобильные сигнализации продаются повсеместно, не составит особого труда найти надежный способ защиты. Попробуем разобраться с нюансами автомобильной защиты.
Многие считают, что противоугонные системы и сигнализация являются равными понятиями, то есть, что это одно и то же. Вот только данное мнение не совсем соответствует действительности, так как автосигнализация является одним видом противоугонной системы. Помимо автомобильных сигнализаций сегодня продаются и другие разновидности противоугонных систем, к которым например относятся иммобилайзеры.
Суть заключается в том, что каждый вид противоугонных систем способен выполнять одну функцию, а некоторые и несколько. К примеру, автосигнализация обычно оповещает автомобилиста о противозаконных проникновениях, в то время как иммобилайзер не позволяет завести двигатель машины, охранно-поисковые системы помогают быстро найти угнанный автомобиль и даже заблокировать дистанционно мотор, блокираторы защищают капот транспортного средства.
Вместе с указанными выше противоугонными системами на рынке можно повстречать и другие устройства, защищающие авто, вот только они уже относятся к дополнительной защите от угона. Что же касается основной защиты машины, то здесь необходимо понимать следующую связь – иммобилайзер, блокиратор капота, автосигнализация, охранно-поисковая противоугонная система. То есть только сочетание этих четырех устройств может дать нормальную защиту машине от противозаконного проникновения или от угона. Если же оснастить машину лишь автосигнализацией, то украсть ее без особого труда сумеет даже начинающий угонщик. Опыт показывает, что все противоугонные системы по отдельности являются малоэффективными и только указанная выше связка позволяет обеспечивать приемлемую защиту.
Нужно подчеркнуть, что при выборе противоугонной системы автовладелец в первую очередь должен обращать внимание на ту продукцию, которая пользуется спросом среди покупателей. Все хорошие системы стоят достаточно дорого, но если у вас во владении находится престижный и дорогой автомобиль, то на его защите предпочтительнее не экономить. Помимо правильного выбора важной является и правильная установка системы, которую можно доверять исключительно опытным мастерам, ведь в процессе монтажа охранного автокомплекса необходимо владеть определенными знаниями и навыками.
Все наиболее популярные модели охранно-противоугонных систем комплектуются микрофонами, они служат в качестве средства прослушивающего салон и позволяют персонально их устанавливать и настраивать каждый отдельный элемент. Есть такие модели, которые даже получили акустические датчики удара и датчики движениями, они могут настраиваться при потребности в соответствии с предпочтениями автомобилиста.

По теме:
Как правильно выбрать навигатор
Что следует учитывать при выборе литых дисков?
Как подготовить автомобиль к безопасному отпуску летом?
Как выбрать стильный эквалайзер в автомобиль
Что такое шиномонтаж?
Что следует знать о прокате машин в Европе
Когда требуется механическая защита от угона машины
Как «чипуют» двигатели автомобилей
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке