Как «чипуют» двигатели автомобилей

У слова «чип-тюнинг» имеются английские корни, в переводе оно значит «настройка микросхемы». Сам процесс чип-тюнинга автомобилей представляет собой изменение мощности мотора с помощью электронного управления. Надо отметить, что электронное транспортное средство сегодня является очень современным и модным. С помощью чип-тюнинга даже самую простую машину можно сделать «крутой».
В каждом современном авто имеется электронный блок управления, который называют «мозгом» автомобиля. На самом деле это обычный компьютер, вот только он способен обходится без рабочей программы. Обычно чип-тюнинг заключается в определенных изменениях оригинальных программ управления, которые были установлены на заводе на более «продвинутые» и модернизированные программы.
Следует подчеркнуть, что такое устройство подходит далеко не для всех новых машин. Увеличить мощность транспортного средства с установленным атмосферным мотором при помощи «чипования» можно не более чем на 7 процентов. Обычно этого водители не смогут почувствовать во время езды, то есть в подобных ситуациях пользу от чип-тюнинга можно прировнять к нулю.
Процесс проведения чип-тюнинга условно можно поделить на три этапа. На первом этапе специалисты изучают установленную штатно программу блока управления. На втором они вносят определенные изменения в заводскую «родную» программу, эти изменения касаются работы мотора. И на заключающем третьем этапе проводится запись модернизированной, то есть откорректированной программы. Данный процесс обычно занимает около получаса.
Существует и второй способ проведения чип-тюнинга. Когда в процессе проведения «чипования» первым способом, специалисты вносят некоторые изменения в уже существующую и работающую микросхему, то суть второго способа заключается в полной замене «родной» микросхемы на новую. Эта операция может занимать от нескольких часов и до нескольких дней.
Насколько качественно будет проведен чип-тюнинг, напрямую зависит от квалификации мастера. Специалисты, работающие в такой сфере, обязаны отлично разбираться в особенностях работы силового агрегата. Обычно в больших городах не составляет труда отыскать фирмы, специализирующиеся именно на чип-тюнинге.
Многие специалисты утверждают, что «чипование» является выгодным процессом, так как при увеличении мощности двигателя, расход топлива снижается. Проводить чип-тюнинг допускается только на полностью исправных двигателях. Когда же мотор нуждается в ремонте, то при проведении «чипования» могут возникнуть очень неприятные последствия, данный процесс ни в коем случае не исправит те поломки, которые уже имеются. Специалисты также не советуют осуществлять тюнинг на транспортных средствах с большими пробегами, которые превышают 100 тыс. км.
Сегодня для иномарок проведение чип-тюнинга стоит больше 10 тыс. рублей. Что же касается отечественных транспортных средств, то на них «чипование» двигателей автовладельцы обычно проводят самостоятельно.
Проводить чип-тюнинг своей машины или нет, решать должен каждый за себя. И каким бы не было ваше решение не надо забывать, что силовой агрегат – это сравнительно дорогое удовольствие, значит, все делать следует грамотно и осторожно. Такие виды работ как «чипование» конечно же, предпочтительнее поручать специалистам-тюнингерам. Но если вы уже решили все сделать собственными силами, то сначала, хотя бы потренируйтесь на запасном электроном блоке управления.

По теме:
Что важно учитывать при покупке дисков для автомобиля
Что такое «жидкая шумоизоляция» и как она наносится?
Как выбрать багажник для машины
Что влияет на скорость машины?
Как собственноручно отполировать автомобильные диски
Как проводится нарезка протектора шин
Как корректируют спидометры
Как долго могут прослужить покрышки
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке