Как выбрать багажник для машины

Почти всем автомобилистам приходится в свое время задаваться вопросом выбора багажника на автомобиль, так как рано или поздно обычно приходится транспортировать какие-то габаритные грузы, при том, что ехать с открытым багажником хочется далеко не всем. Именно по этой причине при возникновении такой потребности автолюбитель вынужден выбирать среди таких непривычных устройств, крепящихся на крышу авто, то которое будет уместно в той или иной ситуации. Но при выборе дополнительного автомобильного багажника необходимо обязательно учесть особенности вашей модели авто, ведь, к примеру, у машин Сузуки дополнительные багажники почти всегда прикрепляются с помощью специальных дуг.
Говоря о самих автомобильных багажниках надо сказать, что сегодня на рынке можно встретить различные варианты их исполнения, причем каждое из таких устройств было создано под конкретные определенные задачи. Например, существуют специальные кейсы, напоминающие собой огромные коробы, они устанавливаются на крышу автомобилей, позволяя автовладельцам получать дополнительное пространство для небольших вещей. В эти кейсы можно ставить вещи из штатных багажников, а вместо вещей в штатный багажник как вариант можно посадить домашнее животное, которое надо перевезти. Любители активного отдыха обычно выбирают другой тип специальных багажников, которые позволяют транспортировать скейты, лодки, велосипеды, доски для серфинга и прочее, зачастую все такие багажники прикрепляются к дугам.
Следует сказать, что вся багажная система может стать основой для прикрепления разнообразных грузов, значит, автовладельцы обязаны хорошо их изучать. Обычно багажник имеет такую конструкцию, которая рассчитана на наличие двух элементов: поперечных дуг, прикрепляющихся на опоры и самих опор, которые монтируются по краям крыши транспортного средства. По поводу опор надо отметить, что крепятся они на специальные адаптеры, они для разных моделей идут разными, значит, в любом случае вы должны учитывать наклон крыши и ее форму. А уже к самим опорам необходимо прикреплять поперечные дуги, их элементы могут изготавливаться из разнообразных материалов, но зачастую обычные поперечины создаются из стали, а это, несомненно, отражается на весе и аэродинамике транспортного средства, особенно при передвижении на высоких скоростях. Также существуют поперечины, созданные из алюминия, они во время езды не создают шума, но разумеется, стоят несколько дороже чем стальные аналоги, а благодаря укрепленному профилю, они еще и являются такими же крепкими.
Такая конструкция крепится, может разными способами. В наиболее простом из них автовладельцы крепят конструкцию к водостоку, вот только в нынешнее время подобный способ уже не пользуется особой популярностью, его начали забывать. Производители некоторых моделей автомобилей специально оборудуют места, предназначенные для креплений с последующей установкой на них дополнительных багажников, выпускающихся ими же. Еще одним вариантом считаются рейлинги – это продольные дуги, которые обычно устанавливаются на минивэны и багажники. Но наиболее распространенным способом сегодня считается крепление дополнительных багажников на гладкую крышу машины с помощью стальных крюков, закрепляемых на двери авто. Но и этот вариант не является самым лучшим, учитывая, что он все равно способствует порче покрытия автомобиля даже если крепления идут магнитными либо имеют специальное покрытие.
Резюмируя все вышесказанное надо отметить, что выбирая багажник для машины необходимо учитывать все особенности вашего автомобиля, хотя это в нынешнее время и не столь существенно, так как каждый солидный автопроизводитель имеет любые багажники для разных моделей. При транспортировке любых грузов с помощью данных устройств не надо забывать и о грузоподъемности машины, ведь обычно дополнительные багажники способны выдерживать груз весом до 100 кг, но проблема в том, что крыша автомобиля такой нагрузки может и не выдержать. То есть обращайте внимание на те параметры, которые можно найти в технической документации.

По теме:
Что влияет на скорость машины?
Как собственноручно отполировать автомобильные диски
Как проводится нарезка протектора шин
Как корректируют спидометры
Как долго могут прослужить покрышки
Что дают присадки для мотора?
Как самостоятельно шиповать шины
Как улучшить свою машину
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке