Что влияет на скорость машины?

Обычно автомобилисты любят свои машины, но некоторым из них все равно интересно от чего зависит скорость их «железных коней». Здесь указываются основные и самые важные факторы, которые оказывают влияние на скорость авто.

1. Мощность. Время разгона транспортного средства и его скорость определяет именно мощность, под которой подразумевается максимально возможное тяговое усилие, способное создаваться силовым агрегатом. На мягкость мотора влияет крутящий момент, если говорить более понятно, то здесь речь идет о способности набирать скорость на невысоких оборотах.

2. Максимальное количество оборотов коленвала в минуту. Данный показатель является отражением того количества оборотов коленчатого вала за минуту, которые может совершить двигатель не уменьшая своей прочности. Здесь наблюдается довольно легкая взаимосвязь: чем большее количество оборотов будет наблюдаться, тем более резкий и активный характер имеет конкретное транспортное средство.

3.Тягово-скоростные свойства позволяют определять динамичность разгона машины, а также ее возможность развивать максимально допустимую скорость. Характеризуются тягово-скоростные свойства тем временем, которое нужно конкретному автомобилю для разгона до 100 км/ч, помимо этого они характеризуются максимальной скоростью и мощностью мотора, которые может развить авто.

4. Диаметр колес. Как известно с уменьшением радиуса колес скорость транспортного средства сразу же понижается, но зато сила тяги становится больше, а соответственно при увеличении радиуса колес можно увеличить скорость транспортного средства и снизить силу тяги. То есть получается, что если вы установите на свою машину колеса радиусом в два раза больше стандартных «родных», то мотор просто их не потянет.

5. КПП. Чтобы разогнать автомобиль водители вынуждены использовать низкие передачи из-за того, что на них усилие повышено, а вот скорость движения является меньшей. После того как авто разгоняется, оно продолжает двигаться в той скоростью, которую обеспечивает усилие коробки передач, передаваемое от мотора в соотношении 1:1. Данную передачу принято называть «прямой», обычно это четвертая передача. При потребности на некоторых транспортных средствах устанавливается повышенная передача – пятая, она позволяет водителям увеличивать скорость передвижения машины при уменьшенном усилии, но только в незначительных пределах и лишь на таких участках дорог, которые не имеют каких-либо препятствий и подъемов.

6. Коэффициент сцепления колес авто с дорогой. Скорость любого транспортного средства в большой степени зависит и от силы его сцепления с дорожным полотном, которая в свою очередь находится в прямой зависимости от веса машины, который оказывает влияние на каждое колесо от покрытия и состояния дороги, а также от протектора покрышек и от давления воздуха в них. Как уже было отмечено, во многом коэффициент сцепления зависит от качества и от вида покрытия дороги и состояния этого покрытия. Если дорога покрыта асфальтобетоном, то на ней коэффициент сцепления уменьшается в случае появления на ней грязи, влажной пыли и т.д. если же на улице слишком жарко, то асфальтовое покрытие имеет свойство образовывать на поверхности битумную масляную пленку, она также способствует значительному понижению силы сцепления колес с дорогой. Снижение коэффициента сцепления с дорожным полотном также можно наблюдать во время набора скорости с 30 до 60 км/ч на сухих асфальтобетонных дорогах, обычно в таком случае коэффициент снижается на 0,15 единиц.

По теме:
Как собственноручно отполировать автомобильные диски
Как проводится нарезка протектора шин
Как корректируют спидометры
Как долго могут прослужить покрышки
Что дают присадки для мотора?
Как самостоятельно шиповать шины
Как улучшить свою машину
Как выбрать предпусковой подогреватель на автомобиль
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке