Как долго могут прослужить покрышки

Установленным межгосударственным сроком службы автомобильных покрышек является срок в пять лет, начиная с момента производства. Это общий стандарт, но каждый конкретный водитель сам для себя решает возможность дальнейшей эксплуатации резины. Но все равно необходимо взять во внимание то, что такой срок можно соблюсти исключительно при правильной транспортировке, хранении и надлежащей эксплуатации шин. В этом деле немаловажную роль играет также и само качество покрышек, ведь хорошо известно, что мало какая резина российского производства, способна выдержать пять лет эксплуатации.
Надо подчеркнуть, что срок в 5 лет эксплуатации считается российским показателем, что же касается импортных производителей, то они не подстраиваются под российские законы и их покрышки могут ходить более 5 лет, есть даже такие, которые выдерживают все 10 лет и больше. Вот только имеется риск насчет того, что их могут убить отечественные дороги.
Большинство специалистов склоняются к тому, что на долголетие автомобильных шин. Влияние оказывают два важнейшие факторы: недостаточное давление воздуха и перегрузка. Из-за данных факторов возникает перегрев и последующее разрушение резины. Но кроме этого также необходимо помнить и о естественном старении покрышек. Не зря ведь специалисты оценили продолжительность эксплуатации резины в 5 лет. Особенно высокая вероятность выхода из строя покрышек наблюдается в той ситуации, когда они эксплуатировались очень мало, ведь тогда они разлагаются более быстро.
Все могут определять возраст покрышек очень даже легко, для этой цели лишь следует посмотреть на боковину шины. Когда покрышка является легальной, то на ней всегда можно обнаружить нанесенную дату выпуска. В индексе даты есть четыре цифры. Обозначающие неделю и год выпуска покрышки. Когда там всего 3 цифры, то это свидетельствует о производстве резины еще в 80-е или 90-е годы.
Говоря об общем мнении специалистов, надо сказать, что новой считается покрышка, выпущена не больше двух лет назад. Если же ей более двух лет, тогда автолюбитель должен подсчитать тот километраж, который ему придется преодолеть за год и приблизительную долговечность покрышек, таким образом можно узнать смогут выдержать покрышки пять лет или намного больше. Если приблизительная ходимость покрышек составляет 45 тыс. км, то они смогут гарантийно прослужить на протяжении пяти лет.
Предпочтительнее приобретать резину в крупных дилеров, учитывая, что те дорожат своей репутацией и хорошо продают покрышки, поэтому вряд ли продадут клиентам некачественную продукцию. Хотя бывают и неприятные ситуации, но все равно в этом сегменте наблюдается очень высокая конкуренция, а выбор настолько разнообразен, что каждый автомобилист без особого труда сможет найти не только подходящего производителя, но еще и сервис, где можно купить только качественную продукцию.
В той информации, которая сказана выше речь шла о покрышках, покупаемых в отдельности от транспортного средства, но не надо забывать, что у покупателя автомобиля всегда имеется возможность покупать резину в составе своей новой машины, только даже в такой ситуации нельзя быть уверенным в том, что вам продадут новые покрышки. На практике известны случаи, когда в комплектацию новых машин поступали 6-месячные шины, их монтируют на диски и могут хранить еще полгода в ожидании нужной комплектации. После этого такое транспортное средство еще месяц может стоять в автосалоне, поджидая, чтобы его кто-нибудь купил, в результате чего на новеньком авто могут оказаться шины двух- четырех годичной давности.

По теме:
Что дают присадки для мотора?
Как самостоятельно шиповать шины
Как улучшить свою машину
Как выбрать предпусковой подогреватель на автомобиль
Как определить коэффициент сцепления покрышек с дорожным полотном
Что такое механическая блокировка АКПП?
Как подготовится к вождению начинающему автомобилисту
Как закрепить дополнительный багажник на крышу автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке