ООО продает автомобиль физическому лицу

Купля и продажа авто между частными лицами − довольно распространённый и привычный вариант подобной сделки. Если же машина принадлежит организации (то есть юридическому лицу), то при её реализации возникают некоторые особенности. Знать о них стоит как покупателю, собирающемуся приобрести авто у какой-нибудь фирмы, так и представителям этой организации.

Что нужно для сделки

Документы, необходимые для реализации принадлежащего юридическому лицу автомобиля, ничем не отличаются от тех, которые были бы нужны при обычной сделке:
– договор о купле-продаже;
– акт приёма и передачи транспортного средства.

Порядок оформления

А вот процесс оформления имеет немало отличий. Так, например, ДКП потребуется обязательно подтвердить нотариально. Причём, если у физического лица в этом документе указываются паспортные данные, то у организации – все её реквизиты (а не данные представителя юридического лица, занимающегося продажей авто).
Денежные средства от покупателя принимаются в кассе организации, причём кассир должен выдать будущему владельцу корешок (чек) от приходного ордера, подтверждающий факт внесения. Если кассира в этой компании нет, его функцию в этом случае выполняет бухгалтер организации. Полученная прибыль считается «чистой» и отражается в текущем отчётном периоде.
Кроме того, если ООО продает автомобиль физическому лицу, но выдача чека организацией невозможна (по причине отсутствия кассового аппарата), покупатель должен перевести деньги непосредственно на счёт организации – например, через банк. При этом в квитанции должно обязательно указываться и назначение платежа, и номер договора о купле-продаже транспортного средства.
После оформления ДКП и акта приёма-передачи уполномоченный представитель организации (на которого для этой цели выписывается доверенность от лица генерального директора компании) снимает авто с учёта, и дальнейшие действия с машиной (постановка на учёт, страхование, прохождение ТО) выполняет уже покупатель.

По теме:
Продажа тюнингованных авто
Продажа ретро авто в России
Продажа комиссионных авто
Продажа битых авто в России
Как продать номер на автомобиль
Покупка автомобиля в автосалоне: советы
Объявления обмен авто на авто
На каком сайте продать автомобиль
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке