Продажа ретро авто в России

Старинные автомобили, представляющие ценность для коллекционеров, в России встречаются достаточно редко. Стоят они немало, особенно с учетом того, что при пересечении границы необходимо заплатить от 1/10 до почти половины оценочной стоимости такого автомобиля. При этом передвигаться на них по дорогам не стоит – почти все такие авто не имеют официальной регистрации (по причине несоответствия требованиям ТО). Однако среди этих раритетов встречаются и такие, которые можно отнести к полноценным транспортным средствам. Что это за машины, и какие особенности возникают при их использовании и купле-продаже?

Что такое ретро-автомобиль?

В отличие от классических или раритетных машин автомобили ретро могут ездить по дорогам России. Могут они и регистрироваться в ГИБДД, и проходить техосмотр. А всё благодаря тому, что для такого авто вовсе не обязательно наличие только оригинальных деталей. Запчасти для ретро-машины можно достать следующим образом:
– купить по объявлению в Интернете;
– найти в специализированном магазине;
– и даже изготовить самостоятельно.
Естественно, что при этом обслуживание такого автомобиля обходится значительно дешевле, чем раритета. Впрочем, и стоимость его для коллекционеров автомобилей невысока – и именно из-за таких ненастоящих деталей. Однако существуют любители подобной техники, которая, пусть по большей части создана из современных элементов, зато выглядит, как старинная – из-за них рынок такой услуги, как продажа ретро авто, в России существует, хотя имеет не такие уж и большие размеры. Всё-таки, хотя ценам на ретро-авто и далеко до аналогичных на коллекционный транспорт, они тоже начинаются с $10000.
Между прочим, для ретро автомобилей вовсе не исключено наличие тюнинга и украшений, которые не являются совершенно недопустимыми для коллекционных моделей.

Оформление купли-продажи ретро-авто

Продажа ретро авто, которое находится на ходу и прошло техосмотр, ничем не отличается от стандартной сделки по купле-продаже машин. Составление договора, снятие с учёта (или перерегистрация), расписка о получении денег и акт передачи автомобиля – таков порядок совершения продажи.
Если машина не на ходу или имеет несоответствующее техническое состояние, продажа его осуществляется как любой другой частной собственности (не относящейся к классу авто или недвижимости).
А при пересечении границы за ретро автомобиль следует платить только в том случае, если он оказался коллекционным. Тогда на него распространяются те же правила, что и для вывоза коллекционных и раритетных машин.

По теме:
Продажа комиссионных авто
Продажа битых авто в России
Как продать номер на автомобиль
Покупка автомобиля в автосалоне: советы
Объявления обмен авто на авто
На каком сайте продать автомобиль
Когда лучше продавать автомобиль
Размещение объявлений о продаже авто
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке