Продажа комиссионных авто

Иногда случается так, что автовладелец собирается продать свою машину, но времени на поиски продавцов у него по какой-либо причине нет. В этом случае на помощь может прийти комиссионная торговля. У продаж транспортных средств, осуществляемых подобным образом, есть свои особенности.

Особенности оформления авто в комиссионном магазине

При сдаче транспортного средства его владельцем в комиссионный магазин между обеими сторонами (магазином, или «комиссионером», как его еще называют, и владельцем авто, или «комитентом») заключается специальный документ – комиссионный договор. При этом магазин выступает посредником между комитентом и потенциальными покупателями и занимается всеми вопросами, связанными с оформлением документации, проверкой юридической чистоты машины и проведением предпродажной подготовки авто.
Для заключения комиссионного договора необходимы такие документы:
– паспорт собственника авто;
– ПТС автомобиля.

Обязанности сторон согласно договору

По договору продажа комиссионных автомобилей должна осуществляться комиссионером по цене, указанной комитентом. Магазин, впрочем, может провести свою оценку транспортного средства, результаты которой могут быть предложены продавцу машины в качестве ориентировочной цены.
В том случае, если машина не продаётся на протяжении определённого периода времени, комиссионер может снизить её стоимость (по согласованию с комитентом).
Продавец же обязан предоставить автомобиль комиссионному магазину и снабдить его всеми нужными документами на транспортное средство.

Особенности продажи комиссионных авто

До момента продажи машины новому владельцу фактически она находится в собственности продавца, который оплачивает за неё транспортный налог.
Продажа комиссионных авто сопровождается стандартными документами, такими как ДКП, расписка о получении денег продавцом и акт передачи автомобиля. Согласно договору, комиссионер получает от комитента определённое вознаграждение, выраженное или в фиксированной сумме, или в процентах от суммы сделки.

По теме:
Продажа битых авто в России
Как продать номер на автомобиль
Покупка автомобиля в автосалоне: советы
Объявления обмен авто на авто
На каком сайте продать автомобиль
Когда лучше продавать автомобиль
Размещение объявлений о продаже авто
Продать автомобиль на запчасти
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке