Как продать номер на автомобиль

При первом же взгляде на любое авто, естественно, в глаза бросается его внешний вид – цвет, форма кузова и, конечно же, состояние, в котором находится машина. А вот уже более пристальный осмотр позволяет отметить более мелкие детали – такие как элементы тюнинга (если они есть) и номерные знаки. Немало автомобилистов считает, что «красивый» номер (типа 777 или 999) может принести удачу своему владельцу или хотя бы просто стать ещё одним примечательным отличием их авто от всех остальных. «Блатные» же номера теоретически позволяют избежать остановки на дороге сотрудниками ГИБДД (хотя, все может быть и совсем наоборот).
Купить такие знаки, в принципе, достаточно легко – на специализированных сайтах их предлагают по вполне доступным ценам. А вот можно ли продать номер на автомобиль, если уж вы оказались его владельцем, но теперь по какой-либо причине номер оказался вам не нужен?

Как и кому продать номера

Ещё совсем недавно автомобильные номера продать было невозможно – они менялись при перерегистрации транспортного средства в новом регионе и оставались в ГИБДД. В настоящее же время, когда процедура регистрации транспортных средств упростилась, появилось несколько вариантов продажи регистрационных знаков:
– продать номера вместе с автомобилем, добавив при этом определённую сумму в цену машины. Правда, для этого авто придётся ставить на учёт в том же регионе, где были выданы знаки;
–продать своё авто, при этом оставить себе «блатные» или «красивые» знаки. Что делать с ними дальше? Поставить на свой новый автомобиль или же продать. В принципе, законодательно продажа номеров не запрещена. Главное – оформить её официально, а не просто передать новому владельцу в обмен на деньги;
– то же самое для реализации регистрационных знаков, что и при их оставлении себе во время продаже авто, можно сделать и в том случае, если ваша машина была утилизирована. Правда, номера при этом должны быть в хорошем состоянии, а у утилизированных авто такое случается не слишком часто. Впрочем, и владельцы утилизированных авто редко имеют «красивые» номера – разве что машина попала в аварию и не подлежит восстановлению.
Проще всего найти организацию или частное лицо, занимающееся скупкой номеров, по объявлениям типа «продам красивый номер на авто». Те, кто реализуют регистрационные знаки, их же и покупают.

Особенности продажи номеров

Чтобы не продешевить при продаже номеров, следует знать примерные цены на них, предлагаемые скупающими их лицами:
– при наличии трёх одинаковых цифр номер стоит в районе тысячи рублей или выше;
– если все эти три цифры – шестёрки, семёрки или девятки, цена может возрасти до нескольких тысяч;
– номера, считающиеся «блатными» (то есть те, которые обычно выдают депутатам или сотрудникам администрации городов и областей), могут стоить более 10 тысяч.
В принципе, даже не слишком красивый и блатной номер тоже можно продать за определённую сумму. Например, иногда покупают номера с двумя совпадающими цифрами (особенно популярны нули) или же интересными сочетаниями типа «123» или «007».

По теме:
Покупка автомобиля в автосалоне: советы
Объявления обмен авто на авто
На каком сайте продать автомобиль
Когда лучше продавать автомобиль
Размещение объявлений о продаже авто
Продать автомобиль на запчасти
Где лучше продать автомобиль
Выкуп авто с выездом оценщика
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке