Где лучше продать автомобиль

Практически каждый владелец автомобиля, собирающийся расстаться со своим транспортным средством за определенную сумму денег, задумывается, где продать автомобиль будет наиболее выгодно и быстро. А вариантов тут очень даже немало – от привычных газет до автоаукционов. Как определиться с оптимальным?

Печатные СМИ

Несмотря на то, что в последнее время в нашей жизни огромное место стали занимать электронные книги, газеты и доски объявлений, роль обычных периодических изданий по-прежнему остаётся довольно значительной. Особенно это касается газет с объявлениями, многие из которых либо бесплатно распространяются, либо позволяют размещать на своих страницах бесплатные объявления.
Достоинством такого метода будет охват широкой аудитории. Недостатком – небольшое количество информации, которое можно разместить в объявлении.

Интернет

Специализированные сайты и форумы, а также онлайн-доски объявлений – всё это отличный способ выставить своё авто на продажу, даже не вставая с кресла. Здесь можно разместить практически сколько угодно информации (по крайней мере, на форуме) и даже написать небольшую историю.
Правда, огромное количество сайтов по продаже авто может не только помочь, но и помешать – объявления часто остаются в сети даже после продажи машины и выводятся в результатах поиска. Этот способ считается лучшим из-за максимального количества покупателей, которые ищут таким способом автомобили, хотя, конечно, далеко не все автомобилисты делают это при помощи Интернета.

Автосалон или комиссионный магазин

Оба эти варианта продажи машины отличаются друг от друга способом оформления документов и ещё некоторыми нюансами, однако в глазах покупателя они практически одинаковы. Хотя в комиссионном магазине может быть лучше выбор, зато салоны (куда возьмут на реализацию далеко не каждый автомобиль) покупатели ценят за большую надёжность. Так что более дорогую машину стоит выставить именно в автосалоне.
Недостатком этих способов можно считать невозможность пользования автомобилем в то время, когда он выставлен на продажу, а также небольшое число людей, которые увидят вашу машину. Зато, с большой долей вероятности, это будут именно потенциальные покупатели, а не просто «зашедшие посмотреть».

Авторынки

Продажа транспортного средства на авторынке тоже несколько ограничивает аудиторию, зато делает её более целевой. Кроме того, возможно, стоящий на рыночной площадке автомобиль привлечёт внимание человека, который вовсе и не собирался делать такую покупку, но именно эта машина ему почему-то приглянулась.
Авторынок хорош для покупателей тем, что здесь можно поторговаться и провести осмотр авто сразу же на месте. Правда, более или менее дорогую машину здесь продать вряд ли получится – покупатели такой техники редко сюда заглядывают.

Автоукционы

Из мест, где быстро продать автомобиль будет выгоднее всего, автоаукционы будут не самым удачным вариантом, если вы продаёте самую обыкновенную машину. Покупатели подобного транспорта обычно ищут авто в других местах. А вот, если ваша машина чем-то ценна – например, является раритетной или имеет особый тюнинг, дороже всего её приобретут именно на аукционе.

Другие варианты

Конечно, несмотря на использование для привлечения покупателей различных информационных источников, а также выставление транспортного средства в салоне или на авторынке, ничто не мешает вам воспользоваться и такими традиционными способами, как размещение объявления прямо на своей машине или даже на воротах гаражного товарищества.

По теме:
Выкуп авто с выездом оценщика
Регламент продажи автомобиля
Продажа советских автомобилей
Продажа государственных автомобилей
Договор поручения на продажу автомобиля
Штрафы после продажи автомобиля
Рейтинг продаж автомобилей в России
Продажа старых автомобилей
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке