Регламент продажи автомобиля

Продавая транспортное средство, необходимо знать регламент, на основании которого требуется проводить подобные сделки. Регламент продажи автомобиля в данном случае – это и сами правила, определяющие действия продавца и покупателя, и документы, которые предписывают выполнение этих правил.

Документы, устанавливающие регламент проведения сделки

Все требования, которые должны выполняться обеими сторонами, заключающими сделку, описаны в двух нормативных документах:
– Гражданском Кодексе РФ, а именно в его 30-й главе, а также статье №454;
– Приказе №605, действующем с 15.10.2013 г.

Порядок осуществления сделки

Согласно требованиям нормативной документации, при продаже автомобиля должны быть осуществлены следующие действия:
– заключён договор о купле-продаже между продавцом и покупателем. Его можно составлять как в нотариальной, так и в простой форме. Для оформления необходимо наличие документов обеих сторон, заключающих сделку, а также ПТС авто;
– снята с учёта продаваемая машина. Этот пункт необязателен в случае, если новый владелец (по согласию с предыдущим) оставляет себе старые номера. При этом снимать с учёта авто не требуется, но в течение 10 суток покупатель транспортного средства должен обратиться в ГИБДД для изменения данных в базе;
– проведена передача автомобиля от продавца новому его собственнику, и, наоборот, денег – от покупателя старому хозяину машины. Условия передачи должны предварительно быть зафиксированы в договоре, а её факт следует оформить актом с подписями обеих сторон.
На этом сама сделка продажи авто завершена. Оно переходит в полную собственность к покупателю, и все дальнейшие действия по изменению регистрационных данных и эксплуатации машины совершаются только им самим.

По теме:
Продажа советских автомобилей
Продажа государственных автомобилей
Договор поручения на продажу автомобиля
Штрафы после продажи автомобиля
Рейтинг продаж автомобилей в России
Продажа старых автомобилей
Продажа нерастаможенных авто в России
Заполнение декларации при продаже автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке