Продажа государственных автомобилей

Покупка и продажа автомобилей, принадлежащих государству, имеет свои нюансы, которые необходимо знать тем, кто собирается заключить такую сделку. Они касаются и регистрации таких транспортных средств, и документации, подтверждающей право собственности на них, и ещё некоторых моментов.

Правила продажи государственных авто

Автомобилями, принадлежащими государству (то есть не конкретной государственной организации, которая владела бы ими и, соответственно, выступала бы в качестве одной из сторон, заключающей сделку, а именно государству в целом) считаются транспортные средства, конфискованные государственными службами в качестве таможенного или налогового конфиската. Кроме того, к таким авто относятся те, которые были признаны бесхозными (то есть не имеющими владельца).
В качестве продавца выступает исполнительная государственная служба. А сама продажа государственных автомобилей проводится через аукцион. Покупатель, выигравший торги, считается новым владельцем автомобиля. Документом, подтверждающим его право собственности, является выданное и заверенное нотариально свидетельство о приобретении машины на аукционе.
Новым собственником транспортного средства, кроме стоимости машины, выплачивается ещё и госпошлина в размере 1% от этой же суммы. Все средства от продажи авто поступают в бюджет РФ.

Особенности регистрации государственных авто

Регистрация купленного на аукционе государственного автомобиля проводится органами ГИБДД города, в котором зарегистрирован новый его владелец. Основанием для регистрации служит свидетельство, выданное после завершения аукциона, а также документы собственника. ПТС транспортного средства, в случае, если изначально его не было, оформляется заново во время регистрации.

По теме:
Договор поручения на продажу автомобиля
Штрафы после продажи автомобиля
Рейтинг продаж автомобилей в России
Продажа старых автомобилей
Продажа нерастаможенных авто в России
Заполнение декларации при продаже автомобиля
Покупка автомобиля. Путешествие за границы бюджета.
Страховка при продаже автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке