Продажа нерастаможенных авто в России

Задумавшись над тем, как приобрести приличное транспортное средство за умеренную сумму, многие автолюбители обращаются за помощью к объявлениям, которые можно встретить и в обычных газетах, и в Интернете. Именно там встречаются предложения по продаже нерастаможенных машин. В них нередко указываются цены, достаточно невысокие по сравнению с теми, которые можно найти в автосалонах или даже на отечественных авторынках.
Однако, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и у всех товаров, продающихся по заниженной цене, есть какая-то неприятная особенность. В чём именно она заключается и что делать, чтобы избежать возможных неприятностей при покупке подобного транспорта?

Особенности использования нерастаможенных авто

Продажа нерастаможенных авто в России, с одной стороны, имеет некоторые плюсы:
– позволяет сэкономить на покупке хорошего авто, за которое в обычных случаях пришлось бы заплатить в несколько раз больше;
– защищает владельца от штрафов. Например, владелец зарегистрированного видеокамерой автомобиля, имеющего иностранные номера (а именно они стоят на нерастаможенных машинах), не получит квитанцию, так её просто некуда посылать. Выходит, что такая машина словно невидима для автоинспекции. Водителю стоит опасаться только лишения прав за какое-либо нарушение непосредственно инспектором ГИБДД.
С другой стороны, по законам РФ управление таким транспортным средством возможно только в том случае, если он является:
– гражданином другой страны;
– гражданином России с видом на жительство в другой стране;
– тем, кто ввёз эту машину на территорию РФ.
Кроме того, возможно управление нерастаможенными авто по доверенности, которую вам, наверняка, предложат оформить их продавцы. Как правило, именно так и поступают при продаже такого транспорта.

Стоит ли приобретать нерастаможенное авто

Стоит ли связываться с такими автомобилями – решать, конечно, вам. Однако даже доверенность не сможет уберечь вас, если:
– машина окажется краденной. А случается такое часто, когда осуществляется продажа автомобилей нерастаможенных, а, значит, и не требующих регистрации и проверки в ГИБДД. Но рано или поздно обман может раскрыться, и транспортное средство попросту конфискуют, а водителя, к тому же, могут привлечь к ответственности;
– подобная доверенность будет проверена по-настоящему. Ведь все эти документы способны выдержать только поверхностный осмотр, так как являются поддельными. А, так как сталкиваться с такими ситуациями сотрудникам ГИБДД приходится в последнее время всё чаще, то, скорее всего, ваша поездка на «дешёвом авто» завершится остановкой первым же разбирающемся в этом автоинспектором.
Если вы всё же решитесь оформить документы по всем правилам и зарегистрировать свою машину официально, чтобы никаких проблем с иностранными номерами больше не возникало, скорее всего, вы заплатите больше (или хотя бы не намного меньше), чем при покупке автомобиля, прошедшего таможенные процедуры. А вот времени это у вас займёт немало. Именно поэтому знающие автолюбители с такой «выгодной покупкой» предпочитают не связываться.

По теме:
Заполнение декларации при продаже автомобиля
Покупка автомобиля. Путешествие за границы бюджета.
Страховка при продаже автомобиля
Простой договор купли продажи автомобиля
Купля-продажа автомобиля с номерами
Новые правила покупки автомобиля
Льготы при покупке автомобиля
Что нужно сделать в первую очередь после покупки авто
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке