Новые правила покупки автомобиля

В 2013 году покупка транспорта в России начала производиться по новым правилам − с 15 октября вступило в силу несколько основных изменений, касающихся порядка регистрации автомобилей.

1. Снятие и постановка на учёт

Согласно новым правилам, снимать проданную машину с учёта бывший её владелец уже не должен. Достаточно всего лишь внести в базу данных автоинспекции некоторые изменения. Причём, сделать это может новый владелец, предоставив в доказательство своего права владения транспортом договор о его покупке. После изменения данных все права на авто переходят к новому собственнику.

2. Заключение договора купли-продажи

Документ, подтверждающий свершение сделки, после которой машина переходит в собственность другого владельца, обязан содержать следующие сведения:
– паспортные данные обеих сторон, заключающих договор (продавца и покупателя);
– дата заключения договора;
– полная информация о машине (включая цвет, модель, год выпуска и марку);
– номер ПТС автомобиля;
– сумма, за которую было продано транспортное средство.
Договор составляется в трёх экземплярах: для продавца, для покупателя и для органов ГИБДД.

3. Оставление старых номеров

При желании покупателя и согласии продавца на машине могут быть оставлены старые номера. Это немного облегчает процедуру регистрации, а, кроме того, экономит новому владельцу 1,5 тыс. руб. Впрочем, всё это возможно лишь при совпадении регионов прошлой и нынешней регистрации авто. То есть, поставить машину с хабаровскими номерами на учёт в Санкт-Петербурге у вас не получится – придётся или ехать в Хабаровск, или (что гораздо проще) получать всё-таки питерские знаки.

4. Регистрация в любом регионе

И ещё немного о новом порядке постановки на учёт. В принципе, вы можете сделать это где угодно – и в том городе, где приобрели машину, и по месту своего жительства. Однако налоговая ставка на транспорт всё равно будет рассчитываться по месту вашей прописки.

5. Транзитные номера

Если покупатель транспортного средства является гражданином другой страны и собирается пользоваться им в своём государстве, он получает так называемые транзитные номера. При этом старые знаки снимаются. Если продавец в течение 10 дней снимет машину с учёта, то сможет поставить свои старые номера на другой автомобиль (так делают, например, владельцы «красивых» номеров).

6. Дубликаты номеров

Новые правила несколько упростили проблемы, связанные с получением новых номеров (например, взамен украденных или потерянных). Теперь, даже если что-то произошло с номерными знаками, проходить процедуру регистрации ещё раз не придётся. Достаточно будет всего лишь заказать новые номера в соответствующей фирме, занимающейся их изготовлением. Комплект знаков стоит около 1,5 тыс. руб.

По теме:
Льготы при покупке автомобиля
Что нужно сделать в первую очередь после покупки авто
Что следует знать, покупая автомобиль в автосалоне?
Как правильно покупать подержанный автомобиль?
Как продать битый автомобиль
Как не обмануться в автосалоне?
Как без проблем оформить машину по новым правилам
Как удачно выбрать и приобрести б/у автомобиль с пробегом
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке