Купля-продажа автомобиля с номерами

Некоторое время назад продать автомобиль с номерами было попросту невозможно – ведь они были записаны именно на человека. Соответственно, смена собственника влекла за собой снятие машины с учёта старым владельцем и постановку на него уже новым собственником. Естественно, при этом номерные знаки не могли оставаться прежними.
С октября 2013 года в РФ действуют новые правила, согласно которым регистрационные номера записываются уже не на владельца, а на сам автомобиль. Таким образом, появилась возможность не только оставлять при совершении купли-продажи машины её старые знаки, но и упростить процедуру регистрации.

Порядок регистрации

Для того чтобы была осуществлена процедура продажи автомобиля с номерами обеим сторонам, участвующим в сделке, необходимо в первую очередь составить договор о купле-продаже транспортного средства (в двух экз.). Затем покупателю следует обратиться в органы ГИБДД и предоставить следующий пакет документов:
– заявление на изменение регистрационных данных;
– квитанцию, подтверждающую оплату новым владельцем машины пошлины (в данном случае сумма всех сборов составит всего лишь 500 руб., тогда как при изменении номеров пришлось бы платить 2000 руб.);
– документ, подтверждающий право собственности на машину;
– удостоверение личности (паспорт или другой документ);
– техпаспорт транспорта;
– регистрационное свидетельство, выданное предыдущему владельцу органами ГИБДД;
– полис ОСАГО.
Далее сотрудниками автоинспекции будет проведена сверка номеров (для этого они должны обязательно быть неповреждёнными и чистыми). Теперь покупателю машины останется лишь подождать некоторое время до завершения изменения регистрационных сведений в базе данных, после чего он становится полноправным собственником авто.

Особенности купли-продажи

В настоящее время купля продажа автомобиля с номерами не требует составления никаких документов для подтверждения согласия продавца на оставление старых знаков. А вот, если бывший владелец, наоборот, хочет получить свои номера обратно (например, эти цифры что-то для него значили или просто на знаке было «красивое» число), ему придётся написать заявление в ГИБДД. После этого в течение 30 дней продавец должен зарегистрировать на эти же знаки новое авто, иначе они перестанут принадлежать и бывшему, и нынешнему собственнику проданной машины.
При купле продажа автомобиля с номерами ещё одним требованием, кроме согласия старого владельца, является проживание обоих собственников в одном регионе. Таким образом, если покупатель проживает, например, в Хабаровске, при покупке транспортного средства, зарегистрированного в Москве, ему в любом случае придётся менять номерные знаки.

По теме:
Новые правила покупки автомобиля
Льготы при покупке автомобиля
Что нужно сделать в первую очередь после покупки авто
Что следует знать, покупая автомобиль в автосалоне?
Как правильно покупать подержанный автомобиль?
Как продать битый автомобиль
Как не обмануться в автосалоне?
Как без проблем оформить машину по новым правилам
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке