Страховка при продаже автомобиля

Согласно правилам страхования автомобилей, продавая своё транспортное средство, его владелец может расторгнуть прежний договор. Существует три варианта дальнейших действий продавца машины. Что это за варианты, и какой из них стоит предпочесть?

Перерасчёт остатка

После того, как бывший владелец машины заключил договор с покупателем своего транспортного средства, он имеет право обратиться в свою страховую компанию и потребовать возврат страховки при продаже автомобиля. При этом он может рассчитывать на получения большей части остатка – некоторые страхователи могут вернуть его полностью, другие удерживают определённую сумму (не более 35%). Для перерасчёта автовладельцу следует предъявить документы, подтверждающие факт продажи им автомобиля (например, договор купли-продажи). В течение 2 недель с момента подачи заявления часть страховой премии будет возвращена компанией бывшему хозяину машины.

Переоформление на покупателя

Также возможно переоформление старого договора на нового владельца транспортного средства путём подачи заявления в страховую компанию. Для чего это нужно бывшему хозяину авто? В том случае, если он договорился с покупателем о том, что тот вернёт ему неиспользованные расходы на страхование машины. Ещё лучше будет вариант с внесением такого возмещения остатка страховки в виде обязательного пункта договора купли-продажи.

Переоформление на другое авто

Не исключён вариант, когда продавец авто сразу же собирается приобрести новую машину (или уже имеет её и застраховал в той же компании). В таком случае страховка при продаже автомобиля может быть переоформлена на другое транспортное средство.
В любом случае, продавая своё транспортное средство, его владелец может быть уверен, что его расходы на оплату полиса не пропадут, а будут тем или иным способом компенсированы ему.

По теме:
Простой договор купли продажи автомобиля
Купля-продажа автомобиля с номерами
Новые правила покупки автомобиля
Льготы при покупке автомобиля
Что нужно сделать в первую очередь после покупки авто
Что следует знать, покупая автомобиль в автосалоне?
Как правильно покупать подержанный автомобиль?
Как продать битый автомобиль
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке