Рейтинг продаж автомобилей в России

Количество автомобилей, проданных в России в течение предыдущей пары лет, равняется почти 6 млн. шт. Из них 2,935 млн. было приобретено российскими покупателями в 2012 году, а около 2.75 млн. (точные данные пока неизвестны, однако средние показатели за первые 10 месяцев позволяют говорить именно о таком количестве) – в 2013 году.
Какие же машины пользовались наибольшей популярностью за этот период? Узнать об этом поможет рейтинг продаж авто за прошлые годы.

ТОП-10 автомобилей 2012

В 2012 году лучше всего в России продавались отечественные автомобили «Лада». Именно модели этой марки заняли три первые строчки рейтинга: «Приор» за это время было продано 126 тыс. шт. (1-е место), «Грант» – 121 тыс. шт. (2-е место), а «Калин» – 120 тыс. шт. (3-е место). Вошла в десятку и ещё одна «Лада» – «Самара», число проданных автомобилей этой модели составило 68 тыс. шт. (8-е место).
Ещё один, хотя и выпускающийся в России, но уже относящийся к марке «Шевроле» автомобиль «Нива» занял десятую строчку рейтинга (59 тыс. шт.). А машин «Шевроле» модели «Круз» было продано 63 тыс. шт. (9-е место).
Достаточно популярна была в 2012 году и продукция корейского автопрома. Так, модель «Хендай Солярис» была продана в РФ в количестве 111 тыс. экземпляров (4-е место). А автомобилей «Киа Нью Рио» было реализовано 85 тыс. шт. (6-е место).
«Форд Фокус» занимает 5-ю строчку с 92 тыс. проданными машинами, а «Фольксваген Поло» – 7-ю (69 тыс. шт.).

ТОП-10 автомобилей 2013

В прошлом году на первом месте по количеству продаж по-прежнему оставалась «Лада» – но уже не «Приора», а «Гранта». Этих моделей было продано за первые 10 месяцев 2013 года 142 тыс. шт. «Приор» же продали всего лишь 49 тыс. шт. (8-е место), «Калин» – 53 тыс. шт. (7-е место).
В десятке появилась и новая модель «Лады» – «Ларгус» (46 тыс. шт., 10-е место), чьи продажи пока ещё только набирают обороты. Ещё одним «новичком» стал «Рено Дастер», продажи которого достигли 68 тыс. шт., поэтому за ним 4-е место.
«Хендай Солярис» не сдаёт позиции, а, наоборот, упрочняет их – 2-е место, хотя и всего 95 тыс. экз. (но ведь это только за 10 месяцев). Для «Киа Нью Рио» рейтинг продаж автомобилей в России в 2013 году тоже принёс изменения по сравнению с данными прошлого года – теперь она находится на 3-й строчке с 76 тыс. проданных авто.
Всё так же остаются среди самых раскупаемых в России машин «Фольксваген Поло», «Форд Фокус» и «Шевроле Круз», которых было продано соответственно 60 тыс. (5-е место), 55 тыс. (6-е место) и 46 тыс. экземпляров.

По теме:
Продажа старых автомобилей
Продажа нерастаможенных авто в России
Заполнение декларации при продаже автомобиля
Покупка автомобиля. Путешествие за границы бюджета.
Страховка при продаже автомобиля
Простой договор купли продажи автомобиля
Купля-продажа автомобиля с номерами
Новые правила покупки автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке