Покупка автомобиля в автосалоне: советы

Покупка автомобиля выступает довольно серьёзным капиталовложением, поэтому относиться к ней стоит очень ответственно. И, хотя приобретать транспортные средства в автосалонах считается более надёжным вариантом, чем все остальные, существуют некоторые особенности и при осуществлении такой сделки.

Когда и где покупать

Самым лучшим вариантом покупки автомобиля конкретной марки будет автосалон официального дилера, расположенный в вашем населённом пункте (если такого поблизости нет – то в ближайшем городе). Во-первых, в таких местах будет лучше выбор, во-вторых, возможны скидки и, наконец, гарантия в салоне дилера может даваться даже на бывшее в эксплуатации авто.
Временем приобретения, если, конечно, вы не слишком спешите с покупкой, лучше всего выбрать зиму или начало весны. Именно в это время покупка машины в автосалоне сопровождается наиболее выгодными предложениями, и иногда можно приобрести авто максимальной комплектации практически по прошлогодней цене базовой модели.

На что обратить внимание

Определившись со временем, салоном и конкретным автомобилем, следует провести его осмотр. Если вы понимаете, что не слишком компетентны в этом вопросе, стоит пригласить для такого осмотра специалиста по автомобилям или же хорошо разбирающегося в этом знакомого. Особенно это стоит сделать, если в салоне вы приобретаете не новый автомобиль. Впрочем, даже в совершенно новых машинах возможно наличие дефектов, о которых вам вряд ли сообщат сотрудники салона, а вы сами можете и не заметить.
Обратите внимание на ПТС теоретически нового авто – как правило, средний срок, в течение которого автосалон владеет машиной, равняется 1–2 неделям. Если же этот период исчисляется месяцами – возможно, что данное транспортное средство уже находилось в эксплуатации.
Внимательно читайте информацию, указанную в договоре о купле-продаже машины, а также условия кредитования (если вы берёте авто в кредит) – после подписания этих документов изменить что-либо в случае вашего несогласия или нахождения какой-либо ошибки (естественно, в пользу салона) будет невозможно или очень проблематично.

Необходимые документы

В порядок покупки автомобиля в автосалоне входит оформление и передача в руки нового владельца полного пакета документов, таких как:
– ПТС авто;
– инструкция по эксплуатации;
– договор купли-продажи (или же справка-счёт);
– акт приёма-передачи машины покупателю;
– сервисная книжка.
Отсутствие какого-либо документа недопустимо. Например, без ПТС (который может отсутствовать в результате того, что салон не до конца оплатил рассрочку дилеру) вы не сможете впоследствии поставить авто на учёт в ГИБДД, а, значит, нарушите регламент регистрации транспортных средств и будете оштрафованы.

Другие особенности покупки

Чем ещё должна сопровождаться покупка автомобиля в автосалоне? Советы опытных автовладельцев включают следующие рекомендации:
– даже, если салон не предлагает скидку, вы можете поторговаться;
– устанавливая в салоне дополнительное оборудование (сигнализацию, аудиосистему), следует заключить для этого отдельный договор;
– на все элементы дополнительного оборудования также должна быть отдельная гарантия.

По теме:
Объявления обмен авто на авто
На каком сайте продать автомобиль
Когда лучше продавать автомобиль
Размещение объявлений о продаже авто
Продать автомобиль на запчасти
Где лучше продать автомобиль
Выкуп авто с выездом оценщика
Регламент продажи автомобиля
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке