Продать автомобиль на запчасти

Рано или поздно любая вещь становится непригодной для эксплуатации и либо отправляется на свалку (в мусор), либо используется в иных целях, чем те, для которых была предназначена изначально. Так и автомобиль – когда на нём уже нельзя ездить, владелец может сделать с ним следующее:
– сдать в утиль (то есть металлолом). Вариант самый быстрый и простой, но прибыли принесёт немного;
– просто выбросить (если доставить его к ближайшему пункту приёма металла проблематично). Ещё более просто, но совершенно невыгодно. Более того, оставленный на улице бесхозный автомобиль вряд ли украсит собой пейзаж и порадует других автомобилистов, у которых появится меньше места для парковки, и просто жителей вашего района;
– продать на запчасти. Наиболее выгодный и самый перспективный вариант. Ведь при этом будет польза и для владельца машины (исчисляющаяся в денежном эквиваленте), и для тех, кому достанутся исправные детали вашего авто.

Где продать авто на запчасти

В первую очередь, задумавшись о том, где продать запчасти на авто, следует обратиться к объявлениям. Во-первых, самому дать их (в газеты и Интернет), во-вторых, посмотреть, не ищет ли уже кто-то имеющиеся у вас детали. Правда, чтобы знать, какие именно детали имеются в наличии в вашем авто, потребуется его разобрать.
Можно, конечно, продавать машину на запчасти и целиком, но тут у вас уже вряд ли получится предоставить достоверную информацию о состоянии той или иной детали. Так что за такое авто, скорее всего, вам дадут меньшую сумму, чем за детали по отдельности – зато вы сэкономите немало времени. Для покупателя это будет своеобразная скидка, а для вас – оптовая продажа.
Кстати, можете делать скидки и при отдельной продаже запчастей – например, за приобретение нескольких деталей сразу. Это тоже поможет увеличить спрос на ваш товар.
Ещё один вариант – продажа автомобиля фирмам, скупающим машины с целью получения запчастей. Специалисты такой организации обычно сами дают оценку транспортному средству и предлагают за него свою цену. Как правило, этот вариант ненамного (всего на несколько процентов) менее выгоден, чем продажа по объявлению, зато экономит немало времени. Ведь в случае необходимости оценщик (он же скупщик) авто приедет к вам даже на дом.

Особенности продажи авто на запчасти

По какой же цене продать запчасти на автомобиль? Вопрос этот актуален для большинства владельцев такой машины. Ведь не хочется ни продешевить, ни поставить такую стоимость, которая отпугнёт клиентов.
Вы можете посмотреть примерные цены на детали авто в Интернете, на ресурсах, занимающихся их продажей. Естественно, на иномарки запчасти будут стоить дороже, чем на отечественный транспорт, так же как и новые детали – дороже старых.
Наибольшим спросом (а, значит, и стоимостью) среди всех запчастей обладают обычно элементы ходовой части машины − двигатель, коробка передач, наименьшим – кузов и детали интерьера салона машины.

По теме:
Где лучше продать автомобиль
Выкуп авто с выездом оценщика
Регламент продажи автомобиля
Продажа советских автомобилей
Продажа государственных автомобилей
Договор поручения на продажу автомобиля
Штрафы после продажи автомобиля
Рейтинг продаж автомобилей в России
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке