Продажа тюнингованных авто

Тюнингом авто называется изменение его характеристик, причем сюда входит как декоративное изменение, не несущее технической нагрузки (рисунок на кузове, крыше, бампере, доработка отделки салона и т.п.), так и изменение заводских характеристик авто, связанных с его мощностью, тормозной системой, подвеской и т.п.
С одной стороны, автомобиль с тюнингом выделяется среди остальных и выглядит оригинальнее и интереснее, чем простое транспортное средство, владелец которого не внёс никаких изменений. Однако продавать подобную машину будет не так легко, как казалось бы. Какие особенности продажи (и покупки) могут возникнуть, если предметом сделки является тюнингованное авто?

Особенности продажи

Вложив немало времени и денег в придание своей машине неповторимого стиля, продавец часто думает, что при реализации транспортного средства сможет компенсировать эти расходы. И совершенно зря. Чтобы всю его работу по-настоящему оценили, придётся найти человека с точно таким же вкусом в плане тюнинга. А это вряд ли согласуется с желанием продать машину побыстрее. Тем более что даже любитель тюнинга с большой вероятностью предпочтёт самостоятельно украсить свой автомобиль, создавая собственный стиль, а не подстраиваясь под чужой.
Впрочем, если продавец не спешит, продажа тюнингованных автомобилей может быть осуществлена хотя бы с частичной компенсацией его затрат на украшение машины. Хотя, естественно, потратив, например, на тюнинг «девятки» столько же, сколько стоит само авто, наивно рассчитывать, что это увеличит ее цену вдвое. Максимум, что можно себе компенсировать, это несколько тысяч рублей, которые можно попробовать добавить к стоимости своей машины в сравнении с другими аналогичными в плане технического состояния, года выпуска и марки. Но и то не факт, что эту сумму захотят переплатить потенциальные покупатели.

Особенности покупки

Покупателю, которому предлагают тюнингованную машину, стоит задуматься о том, какая сумма переплаты входит в цену, запрошенную продавцом, хотя и это тоже стоит учесть. Если вам никакой необычный дизайн не нужен, скорее всего, дешевле обойдётся купить стандартное авто.
Кроме того, под украшениями не слишком честные продавцы нередко прячут изъяны и дефекты транспортного средства. Например, ржавчину, царапины или даже дыры в кузове. Поэтому стоит проверить наличие подобных проблем при помощи магнита (который будет плохо держаться на ржавчине и, тем более, на отверстии) или же отклеивания (отсоединения) тюнинга.

Другие особенности продажи

Оформление такой сделки, как продажа тюнингованных авто, проходит точно так же, как и самого обыкновенного авто. За исключением одной детали – всё, что продавец делал со своей машиной, должно быть отражено в её ПТС. В противном случае автомобиль не сможет пройти техосмотр, а, значит, и зарегистрировать его новому владельцу будет довольно проблематично. Так что продавцу стоит заранее позаботиться об изменении данных в ПТС, а покупателю – проверить наличие этого момента до заключения договора о купле-продаже.

По теме:
Продажа ретро авто в России
Продажа комиссионных авто
Продажа битых авто в России
Как продать номер на автомобиль
Покупка автомобиля в автосалоне: советы
Объявления обмен авто на авто
На каком сайте продать автомобиль
Когда лучше продавать автомобиль
Меню

 Главная

 Продажа авто

 Каталог автомобилей

 Новости

 Информация

 Обзоры

 Контакты

Разделы

Выбор автомобиля

Эксплуатация и ремонт

Покупка и продажа авто

Рекомендации по покупке